Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
374,596.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2025-0006
Título:
Adquisicion de alimentos para el Hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para el Hospital
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 12:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,498.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,498.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
340,498.09
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
31,050.28
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
28,950.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
133,500.00
DOP
Enero
2026
2
segundo pago
133,500.00
DOP
Febrero
2026
3
tercer pago
133,498.39
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
400,498.39
DOP
Vencido
existencia de fondo.pdf
2026
1
1
400,498.39
DOP
Aprobado
img19012026_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 10:47:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion 006.pdf
Otro
Descargar
Ficha 0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion 0006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881728
16/12/2025 10:55
400,498.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
400,498.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
374,596.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
24
UD
635.59
15,254.16
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EMPOLVO
12
UD
1,521.19
18,254.28
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICO
400
UD
63.56
25,424.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
50
UD
84.75
4,237.50
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS HABITA
130
LB
65
8,450.00
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA DE 72UN.
13
CAJ
504.24
6,555.12
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO
750
LB
40
30,000.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
40
LB
76.27
3,050.80
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
150
LB
29.66
4,449.00
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS CHATA
45
UD
46.61
2,097.45
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS
80
UD
225
18,000.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PIERNAS DE SALAMI
100
LB
140
14,000.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
100
LB
60
6,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
50
LB
200
10,000.00
15
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO
120
LB
38
4,560.00
16
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRES
12
GAL
211.86
2,542.32
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
10
LB
190.68
1,906.80
18
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
100
LB
135.59
13,559.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AUMADA
150
LB
135
20,250.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
10
LB
235
2,350.00
21
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
GALON DE SALSA
12
UD
563.56
6,762.72
22
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO
70
UD
122.88
8,601.60
23
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
50
PAQ
254.24
12,712.00
24
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
60
LB
150
9,000.00
25
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE QUESO
30
UD
84.75
2,542.50
26
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
NUEZMOSCADA POTE
12
UD
125
1,500.00
27
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MAYONESA
1
GAL
758.47
758.47
28
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
12
PAQ
504.24
6,050.88
29
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
4
GAL
148.3
593.20
30
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA PLASTICA
30
PAQ
29.66
889.80
31
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ
16
UD
80.51
1,288.16
32
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
MEDIO FARDO DE SAL 0.5
0.5
UD
750
375.00
33
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
AZAFRA N
12
UD
127.12
1,525.44
34
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA BLANCA
2
GAL
148.31
296.62
35
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
PIMIENTA NEGRA
2
LB
525
1,050.00
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
2
LB
180
360.00
37
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL ENTERA
50
LB
10
500.00
38
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO
450
LB
100
45,000.00
39
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
GUINEOS VERDES
630
UD
10
6,300.00
40
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YUCA
252
LB
25
6,300.00
41
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
AUYAMA
100
LB
60
6,000.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
RECAITO
20
LB
150
3,000.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERENGENA
75
LB
60
4,500.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
15
LB
75
1,125.00
45
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BATATA
210
LB
30
6,300.00
46
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
PLATANOS VERDES
500
UD
15
7,500.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATES
30
LB
60
1,800.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
9
LB
50
450.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES VERDES
30
LB
70
2,100.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
75
UD
30
2,250.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
50
LB
60
3,000.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
9
UD
25
225.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
20
LB
125
2,500.00
54
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
PAPA
210
LB
50
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881728
Informe final de la selección DO1.AWD.1881728
16/12/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734616
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2025-0006 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
16/12/2025 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle