Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,088,094.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-CCC-PEPU-2025-0001
Título:
SERVICIO DE CONTRATO DE ALQUILER, PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS EN EL DISTRITO NACIONAL, SEIS (6) PARQUEOS VEHICULOAR EN EL DISTRITO NACIONAL Y UN APARTAMENTO AMUEBLADO EN EL MUNICIPIO DE COTUI, PROVI
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CONTRATO DE ALQUILER, PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS EN EL DISTRITO NACIONAL, SEIS (6) PARQUEOS VEHICULOAR EN EL DISTRITO NACIONAL Y UN APARTAMENTO AMUEBLADO EN EL MUNICIPIO DE COTUI, PROVINCIA SANCHEZ RAMIREZ, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES, PARA USO DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 13:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/12/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,753,731.31
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
2,753,731.31
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CONTRATO DE ALQUILER, PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS EN EL DISTRITO NACIONAL,
2,753,731.31
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766081422871oUCCU
1
2,753,731.31
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 09:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/12/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,088,094.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATO DE SERIVICIO ALQUILER DEL LOCAL DONDE FUNCIONCIONA LA OFICINA PRINCIPAL PARA USO DELLOCAL (SGN) EN EL DISTRITO NACIONAL, SEGÚN FICHA TECNICA.
12
MES
194,472.55
2,333,670.60
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATO DE SERVCIO DE ALQUILER DE PAROUEO PARA SEIS (6) VEHICULOS PARA USO DEL (SGN) EN EL DISTRITO NACIONAL.
12
MES
56,202
674,424.00
3
80131501 - Arrendamiento
(...)
80131501 - Arrendamiento de residencias
2.2.5.1.01
CONTRATO DE SERVICIO DE ALQUILER DE APARTAMENTO AMUEBLADO, PARA HOSPEDAR PERSONAL DEL, (SGN) EN COTUI, PROV. SANCHEZ RAMIREZ
12
MES
90,000
1,080,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.734502
La lista de oferentes del proceso SGN-CCC-PEPU-2025-0001 publicada por Servicio Geológico Nacional
16/12/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle