Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
280,000.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2025-0059
Título:
Adquisición De Materiales Gastables Para Ser Utilizados En Las Cenas Navideñas De Este Municipio (Proceso Dirigido A Al Municipio Santo Domingo Norte).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Materiales Gastables Para Ser Utilizados En Las Cenas Navideñas De Este Municipio (Proceso Dirigido A Al Municipio Santo Domingo Norte).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 16:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,900.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
137,900.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
137,900.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
cheque
137,900.70
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
no.02
2025
137,900.70
DOP
Vencido
59 fondos.pdf
2026
no. 02
2026
137,900.70
DOP
Aprobado
CUOTA (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/12/2025 16:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/12/2025 21:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/12/2025 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/12/2025 15:11:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
59 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
59 pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
59 fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
59 convocatoria.pdf
Otro
Descargar
59 requisicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
59 acta inicio y designacion perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
59 acta inicio y designacion perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1889710
26/12/2025 16:57
137,900.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/12/2025 16:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Cotelca, SRL
137,900.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
280,000.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de platos
348
UD
216.26
75,258.48
2
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Cubiertos
348
UD
103.88
36,150.24
3
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Cuchillos
348
UD
103.84
36,136.32
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Cucharas
348
UD
103.84
36,136.32
5
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Servilletas
54
UD
944
50,976.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Vasos no.10
210
UD
215.92
45,343.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1889710
Informe final de la selección DO1.AWD.1889710
26/12/2025 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.737861
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2025-0059 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
26/12/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732079
consulta no. ASDN-DAF-CM-2025-0059
10/12/2025 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle