Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
57,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0837
Título:
COMPRA DE HERBICIDAS, PARA SER USADO EN EL CONTROL DE MALEZAS Y ARBUSTOS QUE SE DESARROLLAN EN LAS BERNAS Y TALUDES DE CANALES ASI COMO EN LOS MUROS DE LAS PRESAS CHACUEY MAGUACA, DRICIBAO, LA PIÑA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE HERBICIDAS, PARA SER USADO EN EL CONTROL DE MALEZAS Y ARBUSTOS QUE SE DESARROLLAN EN LAS BERNAS Y TALUDES DE CANALES ASI COMO EN LOS MUROS DE LAS PRESAS CHACUEY MAGUACA, DRICIBAO, LA PIÑA Y CABEZA DE CABALLO, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YAQUE DEL NORTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 15:10:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/12/2025 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,520.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
57,520.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
57,520.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765405015097K4RiK
1
57,520.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 16:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA DE HERBICIDA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE HERBICIDA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE HERBICIDA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876159
09/12/2025 16:10
57,520 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 16:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
57,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
57,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
GLIFOSATO
40
UD
1,100
44,000.00
2
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
2.4. D
16
UD
845
13,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1876159
Informe final de la selección DO1.AWD.1876159
09/12/2025 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731732
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0837 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
09/12/2025 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle