Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,498,088.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-CCC-PEEX-2025-0006
Título:
Adquisicion de Reactivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Reactivos
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/ageneral cabral Esquina Hatuey San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 11:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/12/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,206.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
15,871.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
10,335.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Reactivos
26,206.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
26,206.00
DOP
Vencido
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 10:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 14:57:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/12/2025 22:53:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/12/2025 09:59:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
bases de la contrtacion pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Resolucion Comite de compras.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud autoi¡zación Proceso de Excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878313
12/12/2025 17:05
4,025,406.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 17:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Liriano Nuez Comercial, SRL
26,206 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
1,044,200.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ralansa, EIRL
2,955,000.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de Reactivos
-
Subtotal
6,498,088.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
GLUCOSA
5
PAQ
1,155.5
5,777.50
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL DE TP Y TPT
40
PAQ
1,227.2
49,088.00
3
13101904 - Urea uf
2.3.7.2.99
UREA uf
25
PAQ
1,329.88
33,247.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO
25
PAQ
3,103.32
77,583.00
5
41105333 - Reactivos o ki
(...)
41105333 - Reactivos o kits o sustratos de detección cromogénica de proteínas
2.3.7.2.03
TGP
25
PAQ
3,103.3
77,582.50
6
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
COLESTEROL
12
PAQ
6,403.68
76,844.16
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS C
60
UD
5,034.37
302,062.20
8
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
CONTROL HDL Y LDL (FRASCOS)
10
UD
1,100
11,000.00
9
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS B (KIT)
60
UD
4,174.79
250,487.40
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PCR (KIT)
10
UD
2,565.06
25,650.60
11
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTAL (KIT)
5
PAQ
1,200
6,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ASO (KIT)
10
PAQ
2,738.8
27,388.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FACTOR REUMATOIDE (KIT)
10
PAQ
5,122.94
51,229.40
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO URICO (KIT)
15
UD
1,653.15
24,797.25
15
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DETERGENTE U (GALON)
5
UD
5,363.72
26,818.60
16
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL HEMATOLOGIA (R) (FRASCOS)
3
UD
9,050.6
27,151.80
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL BIOSISTEM ANORMAL (KIT)
15
PAQ
600
9,000.00
18
41105330 - Proteínas de c
(...)
41105330 - Proteínas de control o lisados celulares o lisados de tejidos
2.3.7.2.99
CONTROL BIOSISTEM NORMAL (KIT)
15
PAQ
600
9,000.00
19
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL
15
GAL
4,576.47
68,647.05
20
42181514 - Fotómetros de
(...)
42181514 - Fotómetros de hemoglobina
2.6.3.1.01
HEMAGLOBINA GLICOSILADA (KIT)
40
PAQ
5,122.94
204,917.60
21
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
FRASCOS DE ORINA Y COPRO
15,000
UD
20.06
300,900.00
22
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
FOSFATASA (KIT)
10
PAQ
3,291.02
32,910.20
23
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL (FRASCOS)
25
UD
5,732.41
143,310.25
24
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA (FRASCOS)
70
UD
1,343.43
94,040.10
25
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ALBUMINA (KIT)
6
PAQ
3,269.25
19,615.50
26
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA ROJA
180
PAQ
1,052.56
189,460.80
27
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
JABON DE CRISTALERIA
10
GAL
1,291.45
12,914.50
28
42311519 - Tiras no adhes
(...)
42311519 - Tiras no adhesivas para uso médico
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDA
100
CAJ
143
14,300.00
29
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
CLEARNER (FRASCOS)
10
UD
400
4,000.00
30
51141630 - Tiroides
2.3.4.1.01
T3 (KIT)
65
PAQ
7,375
479,375.00
31
51141630 - Tiroides
2.3.4.1.01
T4 (KIT)
65
PAQ
7,375
479,375.00
32
51141630 - Tiroides
2.3.4.1.01
TSH (KIT)
65
PAQ
7,375
479,375.00
33
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL PATOLOGICO (FRASCOS)
25
UD
5,732.41
143,310.25
34
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS (KIT)
9
UD
3,796.86
34,171.74
35
41116103 - Controles de c
(...)
41116103 - Controles de calidad o calibradores o estándares de bancos de sangre
2.6.3.1.01
MULTICALIBRADOR (FRASCOS)
20
UD
3,571.9
71,438.00
36
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
AMILASA (KIT)
10
PAQ
1,922.29
19,222.90
37
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS
140
PAQ
1,213.12
169,836.80
38
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
ANTI A (FRASCOS)
20
UD
566.4
11,328.00
39
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
ANTI-B (FRASCOS)
20
UD
566.4
11,328.00
40
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
ANTI-D (FRASCOS)
20
UD
802.4
16,048.00
41
41113305 - Analizadores d
(...)
41113305 - Analizadores de calcio
2.6.5.2.01
CALCIO (KIT)
30
PAQ
495.07
14,852.10
42
12141806 - Sodio na
2.3.6.3.06
SODIO (KIT)
6
PAQ
3,620.24
21,721.44
43
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
LIPASA
10
PAQ
13,242.1
132,421.00
44
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
TP (FRASCOS)
50
PAQ
726
36,300.00
45
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
TPT (FRASCOS)
50
PAQ
726
36,300.00
46
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
POTASIO (KIT)
10
PAQ
1,500
15,000.00
47
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
JABON DE CRISTALERIA
10
GAL
1,291.45
12,914.50
48
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO (CAJA)
25
PAQ
400
10,000.00
49
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA DIRECTA
15
PAQ
2,600
39,000.00
50
11101707 - Magnesio
2.3.6.3.06
MAGNESIO
20
PAQ
909.09
18,181.80
51
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DIMERO-D (KIT)
20
PAQ
8,261.77
165,235.40
52
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
PSA LIBRE (KIT)
20
PAQ
7,805.7
156,114.00
53
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
PSA TOTAL (KIT)
20
PAQ
10,136.2
202,724.00
54
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
CREATININA (KIT)
25
PAQ
1,871.5
46,787.50
55
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
GEL SONOGRAFIA
15
GAL
1,028.37
15,425.55
56
41106208 - Cubetas de ele
(...)
41106208 - Cubetas de electroporación
2.6.3.2.01
COPAS BLANCAS (FUNDAS)
10
PAQ
8,850
88,500.00
57
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
BETA-HCG (KIT)
20
PAQ
8,261.77
165,235.40
58
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
GORROS DESECHABLES
65
CAJ
328.94
21,381.10
59
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LH (KIT)
6
PAQ
7,375
44,250.00
60
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FSH (KIT)
5
PAQ
4,956
24,780.00
61
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FERRITINA (KIT)
10
PAQ
8,261.77
82,617.70
62
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS DE TAPA AZUL
60
PAQ
1,057.28
63,436.80
63
41122409 - Herramientas p
(...)
41122409 - Herramientas para laboratorio
2.6.3.2.01
PIPETAS Y TUBOS DE ERITRO
15
CAJ
4,751.56
71,273.40
64
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
50
CAJ
1,000
50,000.00
65
41113305 - Analizadores d
(...)
41113305 - Analizadores de calcio
2.6.5.2.01
CLORURO DE CALCIO (FRASCOS)
30
UD
2,021.25
60,637.50
66
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
DENGUE (KIT)
9
PAQ
4,042.5
36,382.50
67
41123401 - Tazas dosifica
(...)
41123401 - Tazas dosificadoras
2.3.9.3.01
COPAS A25
10
PAQ
3,124
31,240.00
68
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
GOTEROS
4
PAQ
1,200
4,800.00
69
41105507 - Glóbulos magné
(...)
41105507 - Glóbulos magnéticos para aislar ácido nucleico
2.6.3.2.01
MAGNETO (FRASCO)
20
UD
6,600
132,000.00
70
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FALCEMIA (kit)
15
PAQ
9,800
147,000.00
71
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LIQUIDO DEL SISTEMA
500
GAL
166
83,000.00
72
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
HISOPOS
10
CAJ
1,000
10,000.00
73
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
CULTURETE O TRANSCUL
500
UD
20.35
10,175.00
74
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
LIZANTE PKL (FRASCOS)
15
UD
10,000
150,000.00
75
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
SABOURAUD (FRASCOS)
4
UD
2,750
11,000.00
76
41112220 - Termómetros de
(...)
41112220 - Termómetros de refrigerador o congelador de laboratorio
2.6.5.7.01
TERMOMETROS
5
UD
2,000
10,000.00
77
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BILIRRUBINA INDIRECTA (KIT)
15
PAQ
3,200
48,000.00
78
41105201 - Equipo para te
(...)
41105201 - Equipo para teñir muestras de histología o citología
2.6.3.1.01
HEMATOXILINA
4
GAL
5,600
22,400.00
79
12171501 - Colorantes flu
(...)
12171501 - Colorantes fluorescentes
2.3.7.2.06
PERMOUT
4
GAL
1,200
4,800.00
80
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO URICO A25 (FRASCOS)
15
UD
3,550
53,250.00
81
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
RPR (FRASCOS)
5
UD
4,220
21,100.00
82
14121701 - Papeles adheri
(...)
14121701 - Papeles adheridos con película
2.2.2.2.01
PAPEL PARAFILM
5
PAQ
1,560
7,800.00
83
41122809 - Estantes para
(...)
41122809 - Estantes para placas petri
2.3.9.3.01
PLACA PRETI
5
CAJ
5,400
27,000.00
84
45141501 - Solución revel
(...)
45141501 - Solución reveladora
2.3.7.2.02
WASHING SOLUTION (FRASCOS)
6
UD
420
2,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878313
Informe final de la selección DO1.AWD.1878313
12/12/2025 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733236
La lista de oferentes del proceso SREV-CCC-PEEX-2025-0006 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
12/12/2025 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732520
Enmienda pliego de condiciones.
11/12/2025 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731976
Enmienda pliego de condiciones.
10/12/2025 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731934
Enmienda pliego de condiciones.
10/12/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle