Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,599 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2025-0098
Título:
ADQUISICIÓN DED PIEZAS O RESPUESSTOS PARA DISITNTOS VEHICULOS DE ESTA DIGEGA (2)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DED PIEZAS O RESPUESSTOS PARA DISITNTOS VEHICULOS DE ESTA DIGEGA (2)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
62,599.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
62,599.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DED PIEZAS O RESPUESTOS PARA DISTiNTOS VEHICULOS DE ESTA DIGEGA (2) Com: Sr. Rafeal Alcantara, Enc. transportación, D/F: 07/11/2025.
62,599.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766079945446VqBAM
1
62,599.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2025 16:09:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2025 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones bienes.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1875342
08/12/2025 16:12
62,599 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peguedi Comercial, SRL
62,599 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
62,599.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25173807 - Ejes de cardán
2.3.9.8.01
Semi eje delantero para camioneta Chevrolet Colorado 2020, Placa EL09641.
1
UD
27,730
27,730.00
2
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco de freno delantero para Chevrolet Tahoe 2019, Placa O0362.
2
UD
6,726
13,452.00
3
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
Juego de bandas de freno para Chevrolet Tahoe 2019, placa O0362.
1
UD
4,484
4,484.00
4
25171717 - Pistones de fr
(...)
25171717 - Pistones de freno
2.3.9.8.01
Cilindro de freno delantero para camion Hyundai 2012, placa EL11423.
2
UD
3,835
7,670.00
5
25171717 - Pistones de fr
(...)
25171717 - Pistones de freno
2.3.9.8.01
Cilindro de freno trasero para camion Hyundai 2012, placa EL11423.
1
UD
3,835
3,835.00
6
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Terminales Nissan Frontier 2010, placa EL04850.
4
UD
1,357
5,428.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1875342
Informe final de la selección DO1.AWD.1875342
08/12/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731097
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2025-0098 publicada por Dirección General de Ganadería
08/12/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle