Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
56,191.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2025-0097
Título:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA DISTINTOS VEHICULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA DISTINTOS VEHICULOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 15:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,191.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
56,191.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA DISTINTOS VEHICULOS. Com: Sr. Rafael Alcantara , Enc. Trasnportación , D/F: 09/06/2025.
56,191.60
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766011827821HRLJP
1
56,191.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2025 15:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administrativo de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones bienes.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1874982
08/12/2025 15:58
56,191.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 15:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peguedi Comercial, SRL
56,191.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T4 Piezas vehiculos
-
Subtotal
56,191.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Terminales Nissan Frontier 2021, placa EL09639.
2
UD
1,923.4
3,846.80
2
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
Cruceta Nissan Frontier 2021, placa EL09639.
2
UD
1,923.4
3,846.80
3
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE BOTELLAS DELANTERAS PARA MOTOCICLETA HONDA XR125L.
1
UD
15,930
15,930.00
4
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE ARRIBA, PARA CAMIONETA TOYOTA HILUX 2014, PLACA EL06028.
2
UD
1,504.5
3,009.00
5
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE ABAJO , PARA CAMIONETA TOYOTA HILUX 2014, PLACA EL06028.
2
UD
1,652
3,304.00
6
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE ARRIBA, PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
2
UD
1,681.5
3,363.00
7
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE ABAJO , PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
2
UD
1,994.2
3,988.40
8
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING DE CATRE DE ARRIBA , PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
4
UD
914.5
3,658.00
9
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHIN DE CATRE DE ABAJO , PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
4
UD
1,038.4
4,153.60
10
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO , PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
2
UD
2,773
5,546.00
11
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO , PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER 2010, PLACA EL04850.
2
UD
2,773
5,546.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1874982
Informe final de la selección DO1.AWD.1874982
08/12/2025 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731077
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2025-0097 publicada por Dirección General de Ganadería
08/12/2025 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle