Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
238,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CD-2025-1080
Título:
COMPRA DE COMPOTA Y ACEITE DE OLIVA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE COMPOTA Y ACEITE DE OLIVA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 12:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2025 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2025 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
238,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
213,580.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
238,000.00
DOP
213,580.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765210283004HIqri
2
269,074.40
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770654621042fLFvz
1
213,580.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 12:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica - copia.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA 1080.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION COCINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 1080.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876137
09/12/2025 12:59
269,074.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 12:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Nurtha, EIRL
269,074.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE COMPOTA Y ACEITE DE OLIVA
-
Subtotal
238,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA EXTRA-VIRGEN GALÓN 5 LITROS
8
GAL
6,000
48,000.00
2
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
COMPOTAS FLEX 24/1
200
UD
950
190,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1876137
Informe final de la selección DO1.AWD.1876137
09/12/2025 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731547
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2025-1080 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
09/12/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle