Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
771,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CM-2025-0042
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO DE ESTA HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ, DESTINADO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO DE ESTA HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ, DESTINADO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 11:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/12/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
750,303.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
750,303.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
226,560.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
506,043.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
17,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS PARCIALES
750,303.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2025
750,303.00
DOP
Aprobado
CUOTA_20260316_0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/12/2025 09:50:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/12/2025 12:27:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/12/2025 16:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/12/2025 00:02:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/12/2025 10:05:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud ByS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HMDER-DAF-CM-2025-0042 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1886008
19/12/2025 10:55
750,303 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/12/2025 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora MYR Cosma, SRL
750,303 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
771,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
GALON DE CLORO
1,200
UD
164
196,800.00
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
UNIDADES DE JABON DE CUABA
600
UD
420
252,000.00
3
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
UNIDADES DE AMBIENTADOR
50
UD
250
12,500.00
4
51142018 - Inyección de a
(...)
51142018 - Inyección de alcohol deshidratado
2.3.4.1.01
UNIDADES DE GALON MANITO LIMPIA
20
UD
800
16,000.00
5
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
GALON REMOVEDOR DE MANCHAS
30
UD
500
15,000.00
6
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
GALON SUAVIZANTE
300
UD
690
207,000.00
7
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE EN POLVO
30
UD
2,400
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1886008
Informe final de la selección DO1.AWD.1886008
19/12/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736539
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CM-2025-0042 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
19/12/2025 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle