Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,751,680 Pesos Dominicanos
 
AGRICULTURA-DAF-CM-2025-0201 
ADQUISICION DE FERTILIZANTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE FERTILIZANTE 15-15-15 PARA SER DISTRIBUIDAS A PEQUEÑOS Y MEDIANOS PRODUCTORES DE LAS DIFERENTES DIRECCIONES REGIONALES QUE FUERON AFECTADOS POR LA TORMENTA MELISSA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/12/2025 10:01:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,751,680.00 DOP
1,653,760.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.041,751,680.00  DOP
1,653,760.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1765200408142oiqRs31,653,760.00  DOPLink
2026EG1781887307683mvMhc11,653,760.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/12/2025 10:50:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/12/2025 16:14:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/12/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
11/12/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/12/2025 08:38:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA FERTILIZANTE 15-15-15+4S.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-2025-0201.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACION CM-0201.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-2025-0201.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034.docxOtroDescargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042.docxOtroDescargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033.docxOtroDescargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188341517/12/2025 10:541,653,760 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/12/2025 10:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Futuro Agrícola, SRL1,653,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,751,680.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
10171504 - Abono
2.3.7.2.04FERTILIZANTE 15-15-15+4S680Q2,5761,751,680.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/12/2025 10:55 (UTC -4 horas)
Detalle
17/12/2025 10:50 (UTC -4 horas)
Detalle