Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,070,000 Pesos Dominicanos
 
AMVT-CCC-CP-2025-0001 
Reconstrucción de aceras y contenes de tramos en las calles Sánchez y hermanas Mirabal, centro de la ciudad de villa Tapia 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Reconstrucción de aceras y contenes de tramos en las calles Sánchez y hermanas Mirabal, centro de la ciudad de villa Tapia (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ayuntamiento Municipal Villa Tapia Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2025 10:00:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
5,070,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.015,070,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025DAF-2025-115,070,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/01/2026 07:50:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/12/2025 12:41:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Inicio del Proceso- Aceras y Contenes--.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria-Aceras y Contenes---.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de Inicio del Proceso- Aceras y Contenes--.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Detalles CONTENES Villa tapia---.pdfOtroDescargar
Formularios Estandar - Villa Tapia.zipOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES Aceras y Contenes DEFINITIVO - _ok---.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Analisis de Viabilidad - Aceras y Contenes - Oficina Planeamiento Urbano.pdfOtroDescargar
dictamen.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
silicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
-Partidas Presupuestarias y Analisis de Costos - Aceras y Contenes Villa Tapia.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189440108/01/2026 22:325,048,919.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/01/2026 22:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Acti Projects, SRL5,048,919.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 OBRAS PUBLICAS MUNICIPALES-
    
Subtotal
5,070,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Reconstrucción de aceras y contenes de tramos en las calles Sánchez y hermanas Mirabal, centro de la ciudad de villa Tapia1UD5,070,0005,070,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/01/2026 22:32 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2026 07:50 (UTC -4 horas)
Detalle
08/12/2025 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle