Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
735,162.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGIMFFAA-DAF-CM-2025-0096
Título:
Adquisición de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/12/2025 09:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/12/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/12/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
867,491.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.06
112,871.72
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
506,356.02
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
102,991.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
145,272.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
867,491.36
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17658272818555ByAb
1
867,491.36
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 14:48:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION-ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de aprobacion de la ficha actualizada (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881059
15/12/2025 14:51
867,491.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Opciones Pinso, SRL
867,491.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
735,162.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de cuero color azul para soldador
10
UD
2,160.71
21,607.10
2
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulir 7x14x7/8 t27
150
UD
333.67
50,050.50
3
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulir 4-1/2x1/4x7/8 t27
200
UD
142.21
28,442.00
4
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Careta aut. a20
3
UD
6,397.13
19,191.39
5
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte metal 1/16x7
50
UD
343.23
17,161.50
6
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Careta de soldar 2x4.25
5
UD
1,259.81
6,299.05
7
46182002 - Respiradores
2.3.9.9.04
Respirador purificador de aire
10
UD
4,018.3
40,183.00
8
31371302 - Boquillas de z
(...)
31371302 - Boquillas de zircón
2.3.9.8.01
Tobera para pistola de soldar
75
UD
2,142.35
160,676.25
9
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Contact tip. acculock
50
UD
172.9
8,645.00
10
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
Diff. Acculock 250
75
UD
1,229.9
92,242.50
11
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
Difusor de gas para pistola
25
UD
2,053.91
51,347.75
12
31371302 - Boquillas de z
(...)
31371302 - Boquillas de zircón
2.3.9.8.01
Tobera pistola 1/2
25
UD
1,499.49
37,487.25
13
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Contact tip. 035
25
UD
197.56
4,939.00
14
31371302 - Boquillas de z
(...)
31371302 - Boquillas de zircón
2.3.9.8.01
Tobera 350ª 1/8
25
UD
2,147.15
53,678.75
15
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Punta de contacto 035
25
UD
224.35
5,608.75
16
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
Diffuser
25
UD
1,347.31
33,682.75
17
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
Alambre 0.035 33lib
20
UD
5,195.98
103,919.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881059
Informe final de la selección DO1.AWD.1881059
15/12/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734209
La lista de oferentes del proceso DGIMFFAA-DAF-CM-2025-0096 publicada por Direccion General de la Industria Militar de las Fuerzas Armadas
15/12/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle