Información del procedimiento
Información

Información

Información general
109,000 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CD-2025-0551 
Adquisición de electrodomésticos para distintas áreas de la DGA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de electrodomésticos para distintas áreas de la Dirección General de Aduanas (DGA). 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Abraham Lincoln 1101 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/12/2025 12:04:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2025 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/01/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
87,818.02 DOP
87,818.02 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.0113,765.50  DOP----Ver
2.6.1.4.0174,052.52  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Crédito87,818.02  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025SEP-2025-0977187,818.02  DOP
2026SEP-2025-0977187,818.02  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/12/2025 08:19:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/12/2025 17:32:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/12/2025 19:01:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
08/12/2025 10:11:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
08/12/2025 10:20:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
08/12/2025 11:34:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
08/12/2025 11:36:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio - DGAP-DAF-CD-2025-0551.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIF~1.PDFOtroDescargar
Ficha Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra - DGAP-DAF-CD-2025-0551.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdfOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdfOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 1.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189010129/12/2025 14:3787,818 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/12/2025 14:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sol Trade, SRL87,818 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
109,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Bebedero con botellón oculto3UD20,00060,000.00
    
2
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Nevera de 8 pies cúbicos1UD20,00020,000.00
    
3
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Nevera ejecutiva de 4 pies cúbicos1UD14,00014,000.00
    
4
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01Trituradora de papel de 12 hojas1UD15,00015,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/12/2025 14:37 (UTC -4 horas)
Detalle
29/12/2025 08:19 (UTC -4 horas)
Detalle