Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,203.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CND-DAF-CD-2025-0087
Título:
COMPRA DE MATERIALES INFORMATICOS VARIOS Y (3) UPS PARA USO DE DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES INFORMATICOS VARIOS Y (3) UPS PARA USO DE DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS, SOLICITADO POR EL DPTO. DE TECNOLOGIA E INFORMACION, DETALLES SEGUN DOCUMENTOS ANEXOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Mexico Esq.30 DeMarzo Oficinas Gubernamentales. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 11:25:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/12/2025 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2025 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
102,899.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
34,000.05
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
53,199.83
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,499.95
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
13,199.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES INFORMATICOS VARIOS Y (3) UPS PARA USO DE DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS
102,899.82
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764960388545jFqeP
1
102,899.82
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2025 13:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 87.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio de proceso 87.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de inicio de proceso 87.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873542
05/12/2025 14:31
102,899.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/12/2025 14:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Globatec, SRL
102,899.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
87,203.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO USB DELL
20
UD
1,440.68
28,813.60
2
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE USB DELL
30
UD
1,101.69
33,050.70
3
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
BATERIAS CR2032
20
UD
105.93
2,118.60
4
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
UPS 750VA CON REGULADOR FORZA
3
UD
3,728.81
11,186.43
5
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
MEMORIA DDR3 4 GB PARA PC
2
UD
1,949.15
3,898.30
6
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
MEMORIA DDR4 8GB PARA PC
2
UD
4,067.8
8,135.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873542
Informe final de la selección DO1.AWD.1873542
05/12/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.730186
La lista de oferentes del proceso CND-DAF-CD-2025-0087 publicada por Consejo Nacional de Drogas
05/12/2025 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle