Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
781,415 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CM-2025-0047
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OPERATIVIDAD DEL INABIMA 4TO TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OPERATIVIDAD DEL INABIMA 4TO TRIMESTRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 14:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
522,347.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
522,347.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
128,525.60
DOP
128,525.60
DOP
Ver
2.3.2.2.01
1,878.86
DOP
1,878.86
DOP
Ver
2.3.3.2.01
264,320.00
DOP
264,320.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
81,089.60
DOP
81,089.60
DOP
Ver
2.3.9.5.01
46,533.30
DOP
46,533.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico pago
522,347.36
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765828758427P0VUt
1
522,347.36
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772464631437eCxbU
1
522,347.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 12:49:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 16:13:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/12/2025 18:52:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/12/2025 09:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/12/2025 10:33:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/12/2025 13:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docx
Otro
Descargar
ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 2025-2518.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC-F-056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Invitacion a presentar ofertas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880644
15/12/2025 13:43
736,776.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 13:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
522,347.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RQD Higienicos, SRL
66,773.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
70,955.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Express Servicios Logisticos ESLOGIST, EIRL
76,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de limpieza e higiene para la operatividad del INABIMA. 4to. Trimestre
-
Subtotal
781,415.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131620 - Perfumes o col
(...)
53131620 - Perfumes o colonias o fragancias
2.3.7.2.03
Ambientador Automatico p/dispensador 6.2 onzas olores surtidos (muestra)(spray)
50
UD
550
27,500.00
2
53131620 - Perfumes o col
(...)
53131620 - Perfumes o colonias o fragancias
2.3.7.2.03
Ambientador de 8 onza. olores surtidos (Muestra)
50
UD
200
10,000.00
3
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Brillo verde c/esponja, salva unas, fácil agarre (Muestra)
75
UD
50
3,750.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Cepillo para limpieza de inodoro con base antideslizantes, cerdas rígidas y duraderas (Muestra)
24
UD
150
3,600.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido olores surtidos, olor agradable, que elimine el 99.99 baterías, pH entre 6.5-8, indicada en ficha técnica con etiqueta original. En galón (Muestra)
200
UD
90
18,000.00
6
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro. Rango de ph entre 7-13 indicado en la ficha técnica. (Muestra)
200
UD
80
16,000.00
7
42312311 - Kits de desinf
(...)
42312311 - Kits de desinfectantes
2.3.7.2.03
Detergente en polvo de 900 grs. (Muestra)
12
UD
90
1,080.00
8
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensador de jabón líquido de mano S-1 Tork, 1000 ml (Muestra
12
UD
920
11,040.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas para limpieza de 48 pulgadas, cerdas plásticas, palo en madera pintado, tamaño mediano. (Muestra)
24
UD
125
3,000.00
10
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
Espuma para limpieza multiuso en spray 22 onzas alto poder para grasas, el polvo, mancha y suciedad. (Muestra)
12
UD
550
6,600.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas para basura 28 x 35 de 30 galones. Color negro (100/1) (Muestra)
100
UD
260
26,000.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas de basura 55 gls color negro(100/1)(Muestra)
100
UD
400
40,000.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza en par, size surtido. (Muestra)
48
UD
85
4,080.00
14
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en spray 400 ml para insectos rastreros, de acción rápida y duradera. (Muestra)
6
UD
500
3,000.00
15
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón líquido lavaplatos, olor agradable y potente quita grasas, elimina malos olores, pH entre 6.5-8, indicada en la ficha técnica. Galón (Muestra)
50
GAL
100
5,000.00
16
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador cerámica, libre de amoniaco. Debe contener etiqueta original, composición e información de los componentes. (Muestra
12
UD
200
2,400.00
17
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpia cristales. Que remueva suciedad, polvo y grasa. (Muestra)
6
UD
130
780.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico de baño precortado para dispensador tork fardo 4/1, doble hoja. (Muestra)
150
UD
1,050
157,500.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper #38 de fibra con mango de madera. (Muestra)
40
UD
120
4,800.00
20
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de cocina. Paq. 500/1. Resistente, suave y absorbente. Color blanco. (Muestra
50
UD
1,100
55,000.00
21
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta plástica p/para suapear, resistente a golpes y caídas. Color negro (Muestra)
12
UD
80
960.00
22
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla en rollo (24/1) (Muestra)
50
UD
850
42,500.00
23
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de mano multi-fold C/dobleces,6/1 múltiple 9.4 x 9.2 C/caja de cartón. (Muestra)
25
UD
3,500
87,500.00
24
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Toalla de tela (uds) microfibras
55
UD
35
1,925.00
25
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vaso biodegradable 4oz caja 50/20 Muestra)
55
UD
800
44,000.00
26
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vaso biodegradable 8oz caja 50/20 Muestra)
50
UD
1,900
95,000.00
27
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Alcohol isopropílico 70%
12
UD
450
5,400.00
28
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante en sprayde 19 onz
150
UD
700
105,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1880644
Informe final de la selección DO1.AWD.1880644
15/12/2025 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734093
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2025-0047 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
15/12/2025 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731850
RE: sobre la ficha tecnica
10/12/2025 07:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731666
RE: saludos coordiales y obeservacion al pliego
09/12/2025 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731656
RE: sobre el itmes 23
09/12/2025 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731651
RE: sobre el pliego de condicones
09/12/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731445
saludos coordiales y obeservacion al pliego
09/12/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730953
sobre el itmes 23
08/12/2025 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730915
sobre la ficha tecnica
08/12/2025 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730810
sobre el pliego de condicones
08/12/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle