Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
211,973.19 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2025-0262
Título:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 12:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/12/2025 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,293.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
116,293.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
30,721.30
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
74,244.42
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,328.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS
116,293.72
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
116,293.72
DOP
Aprobado
DISP PRES EXP 595B-2025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 14:26:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/12/2025 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras_006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
presupuestaria_016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
pliego_065.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio_088.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1882258
16/12/2025 14:37
202,796.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
86,502.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Corporativas Saladillo SRL
116,293.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
211,973.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27113204 - Kits de electr
(...)
27113204 - Kits de electricista
2.6.5.7.01
Caja de Herramientas para uso general en electrónica. Caja estilo Tec-Tuff, con ruedas y mango retráctil. Equipadas con múltiples herramientas.
1
UD
50,000
50,000.00
2
27112809 - Portaherramien
(...)
27112809 - Portaherramientas
2.3.9.8.02
Caja de Herramientas de 276 piezas - Kit de herramientas con taladro eléctrico inalámbrico de 12 V, caja de herramientas con cajón, juego de taladros.
1
UD
5,000
5,000.00
3
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera Tamaño: 10 pies Tipo de escalera: Tijera Material: Aluminio
1
UD
9,500
9,500.00
4
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
PODADORA DE ALTURA Motor: a gasolina a dos tiempos Potencia 1kw mínimo Material: aluminio Garantía: 1 año mínimo
1
UD
12,000
12,000.00
5
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
TRIMMER DEBROZADORA Dimensiones: (295 mm x 304mm), x 304mm x (402mm) Potencia 1,3 HP mínimo Motor: a gasolina de 4 tiempo refrigerado por aire Sistema de encendido: a cuerda retráctil Garantía: 1 año mínimo
2
UD
36,000
72,000.00
6
47121808 - Equipo de limp
(...)
47121808 - Equipo de limpieza de drenajes o tubos
2.3.9.1.01
MAQUINA LIMPIADORA DE DRENAJE Motor a gasolina Dimenciones: 50ft x1/2 inch Material: acero solicdo. Barrera de drenaje tipo serpiente. Mango retráctil Cable de nucleo masis Garantia de 1 año
1
UD
12,805.8
12,805.80
7
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
TIJERAS DE JARDINERÍA Capacidad: máximo 10 pulgadas Medidas: de 22 a 23 pulgadas Material: metal y mango de plástico Color: turquesa
12
UD
1,200
14,400.00
8
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
MOTOSIERRA DE GASOLINA DE 2 CICLOS Potencia: 3.49 HP Dimensiones: 34 x 10 x 10 pulgadas. Material: Metal, acero inoxidable. Garantía: Mínimo 1 año.
1
UD
18,760.39
18,760.39
9
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
TIJERAS DE JARDINERÍA Medidas: 8 pulgadas Material: acero inoxidable con mango plástico Color: turquesa
12
UD
800
9,600.00
10
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.3.6.3.04
ODOMETRO Dimensiones: diámetro de rueda 31.88cm Material: acero inoxidable
1
UD
2,907
2,907.00
11
27112809 - Portaherramien
(...)
27112809 - Portaherramientas
2.3.9.8.02
Caja de herramientas variadas con 142
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1882258
Informe final de la selección DO1.AWD.1882258
16/12/2025 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734886
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2025-0262 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
16/12/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle