Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
473,994,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-CCC-LPN-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES PARA LOS AUTOBUSES Y VEHICULOS LIVIANOS DE LA EMPRESA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES PARA LOS AUTOBUSES Y VEHICULOS LIVIANOS DE LA EMPRESA.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 16:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,262,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,262,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
53,262,000.00
DOP
53,262,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Isla Dominicana de Petroleo Corporation
53,262,000.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776186551481pOnEa
1
53,262,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 16:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/01/2026 08:39:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/01/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/01/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/01/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/01/2026 18:24:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/01/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/01/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/01/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
23/01/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/01/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
23/01/2026 10:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
23/01/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/01/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/01/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/01/2026 13:18:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
23/01/2026 14:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
23/01/2026 14:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
23/01/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
23/01/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
AVISO PRECIOS DEL COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
DISTRIBUCION DE TANQUES DE COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Combustible.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
PUBLICIDAD EN EL PERIODICO.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924444
11/03/2026 16:28
467,456,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sigma Petroleum Corp, SAS
72,630,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estación De Servicios Coral, SRL
65,367,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PETROMOVIL, S.A.
56,288,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Isla Dominicana de Petroleo Corporation
53,262,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sitcom, SRL
48,420,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Parmira View Enterprises, SRL
40,307,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diesel Extremo, SRL
36,315,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Relámpago Diesel, SRL
29,052,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz Diesel, SRL
24,210,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G G COMBUSTIBLES SRL
16,947,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Avión Diesel, SRL
13,054,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yona Yonel Diesel, SRL
11,604,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
GASOIL OPTIMO
-
Subtotal
447,885,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 1 - GASOIL OPTIMO
300,000
GAL
242.1
72,630,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 2 - GASOIL OPTIMO
270,000
GAL
242.1
65,367,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 3 - GASOIL OPTIMO
250,000
GAL
242.1
60,525,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 4 - GASOIL OPTIMO
220,000
GAL
242.1
53,262,000.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 5 - GASOIL OPTIMO
200,000
GAL
242.1
48,420,000.00
6
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 6 - GASOIL OPTIMO
170,000
GAL
242.1
41,157,000.00
7
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 7 - GASOIL OPTIMO
150,000
GAL
242.1
36,315,000.00
8
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 8 - GASOIL OPTIMO
120,000
GAL
242.1
29,052,000.00
9
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 9 - GASOIL OPTIMO
100,000
GAL
242.1
24,210,000.00
10
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
LOTE 9 - GASOIL OPTIMO
70,000
GAL
242.1
16,947,000.00
2.2
GASOLINA PREMIUM
-
Subtotal
26,109,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
LOTE 1 - GASOLINA PREMIUM
50,000
GAL
290.1
14,505,000.00
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
LOTE 2 - GASOLINA PREMIUM
40,000
GAL
290.1
11,604,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924444
Informe final de la selección DO1.AWD.1924444
11/03/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757135
La lista de oferentes del proceso OMSA S.A.-CCC-LPN-2025-0009 publicada por Operadora Metropolitana de Servicios de Autobuses S.A.
11/03/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739698
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
09/01/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.739695
RE: SOLICITUD DE REVISION PLIEGO OMSA S.A.-CCC-LPN-2025-0009
09/01/2026 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739692
ENMIENDA AL PLIEGO DE CONDICIONES
09/01/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.732487
SOLICITUD DE REVISION PLIEGO OMSA S.A.-CCC-LPN-2025-0009
11/12/2025 07:53
(UTC -4 horas)
Detalle