Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,774,754 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2025-0162
Título:
Adquisición de electrodomésticos para diversas localidades de la DGII. Proceso dirigido a mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para diversas localidades de la DGII. Proceso dirigido a mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 12:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,577.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,577.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
77,577.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico
77,577.86
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0006
1
77,577.86
DOP
Aprobado
07 Cuota Khalicco..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/01/2026 14:36:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/12/2025 12:28:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/12/2025 00:29:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/12/2025 14:03:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/12/2025 16:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/12/2025 17:18:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/12/2025 17:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/12/2025 11:27:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/12/2025 11:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/12/2025 11:41:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
10/12/2025 11:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
10/12/2025 11:57:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/12/2025 11:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
04 FICHA TECNICA..0162.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1892713
06/01/2026 14:47
800,327.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/01/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sol Trade, SRL
160,496.99 Pesos Dominicanos
Wendy's Muebles, SRL
562,252.3 Pesos Dominicanos
Khalicco Investments, SRL
77,577.86 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1897707
15/01/2026 10:22
944,393.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/01/2026 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
77,577.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sol Trade, SRL
534,662.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
332,152.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Electrodomésticos para Diferentes Localidades de la DGII
-
Subtotal
1,774,754.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras para uso doméstico
27
UD
4,500
121,500.00
2
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras para uso doméstico
7
UD
6,072
42,504.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera para 4 a 5 pies cúbicos
26
UD
15,000
390,000.00
4
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero con dispensador de agua, para botellones de 3 ó 5 galones
25
UD
15,930
398,250.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas 950 a 1000 vatios
25
UD
12,500
312,500.00
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera 10-12 pies cúbicos
17
UD
30,000
510,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1897707
Informe final de la selección DO1.AWD.1897707
15/01/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1892713
Informe final de la selección DO1.AWD.1892713
06/01/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.738842
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2025-0162 publicada por Dirección General Impuestos Internos
06/01/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2000813
Publicación modificación
31/12/2025 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle