Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,410,006.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2025-0044
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLES NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE OCT-DIC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLES NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE OCT-DIC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/12/2025 10:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,679.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
17,909.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLES NO COTIZADO EN EL TRIMESTRE OCT-DIC
19,679.10
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-368
1
19,679.10
DOP
Vencido
CC-368-2025-COPEM.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 12:25:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 12:05:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/12/2025 13:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/12/2025 14:34:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/12/2025 14:19:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/12/2025 16:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
08/12/2025 18:11:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
09/12/2025 09:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
09/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
09/12/2025 15:24:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
09/12/2025 16:51:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
09/12/2025 17:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
09/12/2025 17:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
09/12/2025 22:18:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
09/12/2025 22:53:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
10/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
10/12/2025 08:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
10/12/2025 08:47:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
10/12/2025 08:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
10/12/2025 09:07:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
10/12/2025 09:08:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
10/12/2025 09:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
10/12/2025 09:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
10/12/2025 09:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-156-2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-0158 MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880850
16/12/2025 08:06
1,138,108.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 08:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
19,679.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
272,560.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
72,032.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
26,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
82,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
87,329.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
21,412.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
161,540.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ronajus Farmaceutica, SRL
99,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
22,420 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
16,809 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gerenfar, SRL
11,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
2T Importaciones, SRL
31,388 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
46,530.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
8,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
31,875 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Circuimed, SRL
116,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silver Pharma, SRL
8,992 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
farmacia/ material gastable
-
Subtotal
1,410,006.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA #18 HIPODERMICA
1,500
UD
1.53
2,295.00
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
AC TRANEXAMICO 50 MG/5ML
60
UD
110
6,600.00
3
51191706 - Combinación de
(...)
51191706 - Combinación de ácido cítrico y citrato de sodio
2.3.4.1.01
ACIDO CITRICO
20
GAL
1,003
20,060.00
4
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
ADRENALINA 1 MG IV/IM EPINEFRINA
100
UD
14.4
1,440.00
5
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBTEROL VIAL NEBULIZAR
500
UD
78
39,000.00
6
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOP 70%
40
GAL
426
17,040.00
7
51152001 - Besilato de at
(...)
51152001 - Besilato de atracurio
2.3.4.1.01
ATRACURIO 25 MG/2.5 AMPOLLA
50
UD
235
11,750.00
8
51151601 - Sulfato de atr
(...)
51151601 - Sulfato de atropina
2.3.4.1.01
ATROPINA SULFATO 1 MG X ML INTRAVENOSA/IM
100
UD
8.4
840.00
9
42161623 - Bombas de infu
(...)
42161623 - Bombas de infusión de heparina unidades de hemodiálisis
2.6.3.1.01
BAJANTE DE BOMBA REF. VLSTO2
120
UD
584.1
70,092.00
10
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATA DESEC MANGA LARGA/PUÑO/QUIMIO
700
UD
68.44
47,908.00
11
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO SODIO 10% AMP
500
UD
22.95
11,475.00
12
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA 0.75% PESADA INYECT
48
UD
296.25
14,220.00
13
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA 0.75 SIMPLE 10 ML X 24
48
UD
250.42
12,020.16
14
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA MAYO (GUEDEL) No. 4 NARANJA
100
UD
119.34
11,934.00
15
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATETER No. 18 VENOSO PERIFERICO
600
UD
38.35
23,010.00
16
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
CIRCUITO VENTILADOR UNIVERSAL ADULTO
15
UD
1,911.6
28,674.00
17
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICONA 1000 MG IV (SOMAZINA 1G)
250
UD
523.09
130,772.50
18
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICONA 500 MG IV (SOMAZINA 1G)
200
UD
100
20,000.00
19
51191802 - Cloruro de pot
(...)
51191802 - Cloruro de potasio
2.3.4.1.01
CLORURO DE POTASIO 10 ML
400
UD
18
7,200.00
20
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
COMPLEJO B/INTRAVENOSO 10 CC
200
UD
8.4
1,680.00
21
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10 MG/ML AMPOLLA
300
UD
7
2,100.00
22
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL MEDIANO
600
UD
17.4
10,440.00
23
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA (20X12X36) 100 YARDAS
60
UD
505.92
30,355.20
24
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA
10
GAL
850
8,500.00
25
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
GORRO ENFERMERA DESCARTABLE
3,000
UD
0.6
1,800.00
26
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 4-0 14502-T C/24
2
CAJ
3,006
6,012.00
27
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 0 8424-T C/24
2
CAJ
4,320
8,640.00
28
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 1 J-341-H C/36
5
CAJ
9,206.76
46,033.80
29
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 3-0 J-316-H C/36
2
CAJ
8,186.76
16,373.52
30
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 3-0 J-338-H C/36
3
CAJ
8,208
24,624.00
31
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01
IOBAN 3M CAMPO ANTIBACTERIANO 10CM X 20 CN
20
UD
994.03
19,880.60
32
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA INSULINA C/100
1,200
UD
1.49
1,788.00
33
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500 MG AMP 5 ML (KEPRA)
200
UD
1,351.93
270,386.00
34
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA JALEA TUBO
2
UD
400
800.00
35
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA CPAP ORONASAL
20
UD
5,640.4
112,808.00
36
51101549 - Linezolida
2.3.4.1.01
MECOBALAMINA 500 MG AMP 1 ML
100
UD
11.21
1,121.00
37
51151741 - Efedrina
2.3.4.1.01
NORADRENALINA 8MG/4ML
200
UD
400
80,000.00
38
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL I. V 40 MG
400
UD
11.92
4,768.00
39
42301505 - Portapapeles p
(...)
42301505 - Portapapeles para enfermeras o médicos
2.6.3.1.01
PAPEL CAMILLA
200
UD
74.51
14,902.00
40
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL SONOGRAFIA 110 MM X 18 M HIGH GLOSS
100
UD
885
88,500.00
41
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAM 1G AMP 5 ML
300
UD
49.45
14,835.00
42
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX AMP (SERTAL SIMPLE)
198
UD
51.76
10,248.48
43
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
ROSUVASTATINA 20 MG TAB
120
UD
21
2,520.00
44
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
SET TIBP DE PECHO 2500 CC (SELLO B) GALON
5
UD
4,990
24,950.00
45
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9% 100 ML
1,500
UD
39
58,500.00
46
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9% 500 ML
120
UD
60
7,200.00
47
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
SUGAMMADEX 100 MG/1ML
3
UD
7,000
21,000.00
48
42241503 - Protectores de
(...)
42241503 - Protectores de yesos o tablillas
2.3.9.3.01
TABLILLA DE CANALIZACION
50
UD
24.78
1,239.00
49
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
TOBRAMICINA GOTAS
3
UD
612
1,836.00
50
42291620 - Trocadores qui
(...)
42291620 - Trocadores quirúrgicos para uso general o accesorios
2.6.3.2.01
TROCAR No. 5MM/10CM VISIBLE S/PISTOLA
30
UD
1,200
36,000.00
51
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
YODOPOVIDONA SOLUCION GL
5
GAL
767
3,835.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1880850
Informe final de la selección DO1.AWD.1880850
16/12/2025 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.732779
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2025-0044 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
11/12/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle