Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,882.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-DAF-CD-2025-0107
Título:
Adquisición de insumos y accesorios tecnológicos, bajo la Implementación del Programa Presupuestario Orientado a Resultados (PPoR) de Salud Escolar, Dirigido a MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos y accesorios tecnológicos, bajo la Implementación del Programa Presupuestario Orientado a Resultados (PPoR) de Salud Escolar, Dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 16:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/12/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
272,786.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
272,786.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
232,932.00
DOP
232,932.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
39,854.50
DOP
39,854.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos y accesorios tecnológicos, bajo la Implementación del Programa Presupuestario Orientado a Resultados (PPoR) de Salud Escolar, Dirigido a MIPYMES.
272,786.50
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765389164461cQB8e
1
272,786.50
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772545109438uUtRF
1
272,786.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2025 10:19:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de condiciones.CD.0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.CD.0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Matriz Gestión de Riesgo.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio.CD.0107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1874820
08/12/2025 11:31
272,786.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Desga All Solutions, S.R.L
272,786.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T5 PPOR/INABIE/TIC/2025/OFICIO NO.0000
-
Subtotal
247,882.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse.
70
UD
520.38
36,426.60
2
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Mochila para laptop.
70
UD
2,832
198,240.00
3
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Almohadillas (pads) para mouse.
70
UD
188.8
13,216.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1874820
Informe final de la selección DO1.AWD.1874820
08/12/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.730678
La lista de oferentes del proceso INABIE-DAF-CD-2025-0107 publicada por INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
08/12/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle