Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
957,251.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2025-0030
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURA Y MATERIALES DE APLICACIÓN , PARA DISTINTAS ÁREAS DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURA Y MATERIALES DE APLICACIÓN , PARA DISTINTAS ÁREAS DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 12:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
957,251.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
333,300.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
2,360.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
18,651.63
DOP
8,300.12
DOP
Ver
2.3.2.2.01
6,960.74
DOP
4,643.30
DOP
Ver
2.3.9.9.05
8,460.16
DOP
2,902.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
10,219.60
DOP
7,334.88
DOP
Ver
2.3.6.4.06
1,366.79
DOP
1,266.14
DOP
Ver
2.3.9.9.01
7,132.92
DOP
4,041.50
DOP
Ver
2.3.7.2.06
885,607.88
DOP
304,811.70
DOP
Ver
2.3.7.2.99
16,491.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764861767908dspju
37
993,156.44
DOP
Vencido
Link
2026
EG1777398170718KNWHW
3
333,300.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 08:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 15:52:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/12/2025 16:57:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/12/2025 12:30:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones pinturas y materiales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud pintura y materiales.pdf
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877407
11/12/2025 08:52
993,156.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albatros Trading SRL
292,935 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
333,300.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
366,921 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T4 Impermeabilización
-
Subtotal
957,251.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura 100% acrilica, color blanco 00.
150
GAL
1,230.23
184,534.89
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura satinada 100% acrilica, color blanco 00.
125
GAL
2,141.29
267,660.88
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura satinada , color marfil 963, 100% acrilica.
25
GAL
2,219.76
55,493.93
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura satinada , azul positivo 93 o #OF539C, 100% ACRILICA.
25
GAL
2,250.34
56,258.57
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SEMI-GLO MARFIL 963S, 100% ACRILICA, .GALS.
25
GAL
2,320.85
58,021.19
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA INDUSTRIAL ( ESMALTE) COLOR: GRIS ALUMINIO, .GALS.
10
GAL
1,835.4
18,353.96
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA INDUSTRIAL ( ESMALTE) COLOR: NEGRO MATE, .GALS.
5
GAL
2,254.35
11,271.77
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA INDUSTRIAL ( ESMALTE) COLOR: BLANCO 00 MATE, .GALS.
5
GAL
2,387.34
11,936.70
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINER (DISOLVENTE)
15
UD
1,190.33
17,854.88
10
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
AGUARRÁS (DISOLVENTE) GAL.
5
GAL
824.6
4,122.98
11
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA PARA PARED GAL
10
GAL
1,649.19
16,491.92
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO, LB
100
LB
23.6
2,360.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 4 PULG., UNID
5
UD
269.47
1,347.33
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS GRUESAS DE 3 PULG, UNID
7
UD
206.06
1,442.44
15
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE CELDAS SUAVES DE 3 PULG., UNID
3
UD
293.78
881.34
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS GRUESAS DE 2 PULG.,UNID
7
UD
126.81
887.65
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE CELDAS SUAVES DE 2 PULG., UNID
3
UD
187.39
562.16
18
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 1 PULG., UNID
5
UD
64.74
323.69
19
31211902 - Herramientas p
(...)
31211902 - Herramientas para bordes
2.3.6.3.04
PLANA DE METAL (EMPAÑETAR), 12 PULG.. UNID
2
UD
1,050.2
2,100.40
20
31211902 - Herramientas p
(...)
31211902 - Herramientas para bordes
2.3.6.3.04
PLANA DE METAL ( PARA MEZCLAR CEMENTO), DE 8 PULG., UNID.
1
UD
780.63
780.63
21
30151503 - Textiles de te
(...)
30151503 - Textiles de techado
2.3.2.2.01
LONA PLASTICAS DE 6 x 8 PIES
3
UD
388.35
1,165.04
22
30151503 - Textiles de te
(...)
30151503 - Textiles de techado
2.3.2.2.01
LONA PLASTICAS DE 10 x 12 PIES
3
UD
374.17
1,122.50
23
30151503 - Textiles de te
(...)
30151503 - Textiles de techado
2.3.2.2.01
LONA PLASTICAS DE 12 x 14 PIES
3
UD
721.22
2,163.65
24
30151503 - Textiles de te
(...)
30151503 - Textiles de techado
2.3.2.2.01
LONA PLASTICAS DE 18 x 20 PIES
2
UD
784.62
1,569.24
25
30151503 - Textiles de te
(...)
30151503 - Textiles de techado
2.3.2.2.01
LONA PLASTICAS DE 22 x 24 PIES
1
UD
940.31
940.31
26
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
IMPERMEABILIZANTE DE TECHO, CUBETA DE 5 GAL.
30
GAL
6,669.94
200,098.15
27
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
CARRETEL DE ROLO (PARA PINTAR) UNID
15
UD
251.1
3,766.56
28
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTAS DE ROLO ANTIGOTAS, UNID
15
UD
307.18
4,607.66
29
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTAS DE ROLO GRUESA PARA EXTERIOR, UNID
10
UD
188.33
1,883.28
30
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI-MAQUINA DE ROLOS (CARRETEL) UNID
5
UD
412.29
2,061.46
31
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MINI-MOTAS DE ROLOS (CARRETEL), UNID
10
UD
196.92
1,969.21
32
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
EXTENSION O BARRA PARA PINTAR EXPANDIBLE, 6 PIES
3
UD
442.37
1,327.12
33
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
EXTENSION O BARRA PARA PINTAR EXPANDIBLES, 3 PIES
3
UD
976.08
2,928.25
34
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
EXTENSION 0 BARRA PARA PINTAR EXPANDIBLES, 12 PIES
3
UD
1,988.08
5,964.23
35
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL DE 3 PULG. DE ANCHO, PARA REMOVER PINTURA
5
UD
181.33
906.66
36
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL 5 PULG. DE ANCHO, PARA REMOVER PINTURA
5
UD
329.09
1,645.46
37
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA PLASTICA DE 3 PULG, UNID.
5
UD
60.08
300.39
38
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL DE 5 PULG. DE ANCHO, PARA MASILLAR,UNID
5
UD
329.09
1,645.46
39
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 80, 9X11 PULG., UNID
5
CAJ
55.48
277.39
40
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 120, 9X11 PULG., UNID
5
UD
55.48
277.39
41
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 1000, 9X11 PULG., UNID
3
UD
55.48
166.43
42
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 1500, 9X11 PULG., UNID
3
UD
76.08
228.25
43
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 2000, 9X11 PULG., UNID
3
UD
71.33
213.99
44
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA CALIBRES 2500, 9X11 PULG., UNID
3
UD
67.78
203.33
45
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES DE POLIESTER,LARGE,PARES
25
UD
285.32
7,132.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877407
Informe final de la selección DO1.AWD.1877407
11/12/2025 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.732502
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2025-0030 publicada por Dirección General de Ganadería
11/12/2025 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731232
RE: Muestras
09/12/2025 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730002
RE: Muestras
05/12/2025 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729895
Muestras
04/12/2025 21:35
(UTC -4 horas)
Detalle