Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,458,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2025-0111
Título:
Adquisición de materiales médicos y medicamentos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales médicos y medicamentos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 12:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,448,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
713,900.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
734,880.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de materiales médicos y medicamentos
1,448,780.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765309935650AN6f1
1
1,448,780.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 13:21:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/12/2025 16:43:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/12/2025 20:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion e inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,458,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
Drenaje hemovac de 400 ML, Fr.12
200
UD
650
130,000.00
2
42295427 - Cepillos para
(...)
42295427 - Cepillos para instrumentos estériles o estiletes instrumentales o pañitos limpiadores de instrumentos para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Cepillo quirurgico con clorhexidina
2,100
UD
200
420,000.00
3
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Venda 5cm x 5cm color piel
300
UD
255
76,500.00
4
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios
2.3.9.3.01
Drenaje Toraxico Adulto pediatrico
10
UD
9,670
96,700.00
5
51101578 - Cefazolina
2.3.4.1.01
Cefazolina 1G 4ML IV AMP.
1,000
UD
360
360,000.00
6
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
Ketorolac 30MG C/12 de 25 AMP
284
UD
1,320
374,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.731570
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2025-0111 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
09/12/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729482
PREGUNTA
04/12/2025 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle