Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,442.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0039
Título:
COMPRA DE ARTICULOS FERRETERO PARA USO DE LA ESTACION CENTRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS FERRETERO PARA USO DE LA ESTACION CENTRAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 10:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
04/12/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
04/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/12/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/12/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,442.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
6,784.95
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
118,750.03
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
4,900.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
7.49
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ARTICULOS FERRETERO PARA USO DE LA ESTACION CENTRAL.
130,442.50
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765204881652Upm5f
1
130,442.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 12:16:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1872840
04/12/2025 12:19
130,442.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/12/2025 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ceramicas y Baños Bolivar & Asoc, SRL
130,442.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,442.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
BANDEJA PLAS STANLEY P/MASILL 10
5
UD
375
1,875.00
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
LANCO MINI-ROLO 3X3/8 PA-573-19
7
UD
190
1,330.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
ROLOMETAL REFORZADO BLANCO PA-589-19
8
UD
335
2,680.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO EZ ROLLER REFILLS
1
UD
95
95.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO ATLA 329/50
7
UD
115
805.00
6
31161511 - Tornillos de a
(...)
31161511 - Tornillos de apriete
2.3.6.3.06
TORNILLO NEOLPE AUTRSC 10X11/2
5
UD
1.5
7.50
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
TROPICAL ACRILICA CONTRACTOR BLANCO 00 CUBO
3
UD
4,750
14,250.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
TROPICAL ACRILICA CONTRACTOR GRIS CLARO 26 CUBO
5
UD
4,750
23,750.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
TROPICAL TRAFICO AMARILLO SEÑALIZACION GL
25
UD
1,595
39,875.00
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
TROPICAL TRAFICO BLANCO SEÑALIZACION CUB
5
UD
8,175
40,875.00
11
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
TUBO 3X19QISHENG SCH-40 PRESION
3
UD
1,450
4,350.00
12
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
TUBO PVC DRENAJE 2X19
2
UD
275
550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1872840
Informe final de la selección DO1.AWD.1872840
04/12/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.729477
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0039 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
04/12/2025 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle