Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,944,991.75 Pesos Dominicanos
 
TRABAJO-CCC-PEPB-2025-0004 
Contratación de Servicio de Publicidad para la colocación en medios digitales y tradicionales del Lanzamiento de la Jornada “Tu Empleo está Aquí” Diciembre 2025 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de Servicio de Publicidad para la colocación en medios digitales y tradicionales del Lanzamiento de la Jornada “Tu Empleo está Aquí” Diciembre 2025 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/12/2025 16:02:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
59,000.00 DOP
59,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.0159,000.00  DOP
59,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación de Servicio de Publicidad para la colocación en medios digitales y tradicionales del Lanzamiento de la Jornada “Tu Empleo está Aquí” Diciembre 202559,000.00  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1765978854341kZMT2159,000.00  DOPLink
2026EG1770998363494CiaG7159,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/12/2025 19:47:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/12/2025 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/12/2025 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/12/2025 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
04/12/2025 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
04/12/2025 16:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
04/12/2025 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
04/12/2025 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
04/12/2025 16:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
04/12/2025 16:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
04/12/2025 16:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
04/12/2025 16:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
04/12/2025 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
04/12/2025 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
04/12/2025 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
04/12/2025 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
04/12/2025 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
04/12/2025 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
04/12/2025 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
04/12/2025 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
04/12/2025 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
04/12/2025 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
04/12/2025 16:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion de fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Terminos de Referencia.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Inicio.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT (1).pdfOtroDescargar
Formularios.zipOtroDescargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
Presupuesto.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.187849615/12/2025 09:363,624,506.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/12/2025 09:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Acd Media, SRL107,675 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio Cadena Comercial, SRL323,792 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gabriel Enrique Gonzalez Rivas289,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio FM Primera, SRL218,205 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    We Are Designers By Edvi, SRL250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hygon Conexion Group (HYCG), SRL295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    MDL Entertainment, SRL 112,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Agevo, SRL260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Four Media, SRL47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Loly Reynoa Beard De Javier150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Bélgica Suárez, SRL59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Detras De La Noticia, SRL59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Procomunicaciones, SRL105,728.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Estefania Melania Moreno Valenzuela250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Angel Luis Martínez Ventura295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Francisco Antonio Hernández Moronta59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Difusora Hemisferio, SRL70,485.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luna Azul TV, EIRL200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    MC Producciones (MC Productions), SRL28,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Saludos Comunicaciones Frías, SRL150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 PUBLICIDAD EN MEDIOS-
    
Subtotal
3,944,991.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Sol de la Mañana/ Tarde- EMISORA 106.5FM 1UD323,792323,792.00
    
2
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01"K BUENA/ SANTIAGO 105.5 MORTAL STGO 99.1 PRIMERA STGO 88.1 LA KALLE/ SANTIAGO 96.3 ORIGINAL 107.9FM "1UD218,205218,205.00
    
3
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011) DISNEY 89.3 FM 2) MIX 97.1 3)LA 91.3FM 1UD105,728.47105,728.47
    
4
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011) LA BAKANA 105.9FM 2) CONCIERTO 93.1 FM 1) LA BAKANA 105.9FM 2) CONCIERTO 93.1 FM 1UD70,485.6470,485.64
    
5
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.0192.5 FM- CDN RADIO 1UD295,000295,000.00
    
6
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01 1) FLOW 90.1 FM 2) PREMIUM 101 FM 1) FLOW 90.1 FM 2) PREMIUM 101 FM 2) PREMIUM 101 FM 1UD70,485.6470,485.64
    
7
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01107.7FM/ SUPER 7FM MAÑANA/ TARDE1UD107,675107,675.00
    
8
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DURISIMA 105.7 FM1UD28,32028,320.00
    
9
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGAMA LOS HIJOS DE TUTA- 98.31UD47,20047,200.00
    
10
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMA TV: BUENAS NOCHES CON BELGICA, CANAL 29 TELEUNIVERSO1UD59,00059,000.00
    
11
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01EN LA MAÑANA CON JOSE GUTIERREZ, JOSE GUTIERREZ EN CDB, EN LA TARDE CON JOSE GUTIERREZ1UD150,000150,000.00
    
12
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PUBLICIDAD DIGITAL/ ACCIDENTES RD- INF/ ANIBAL GERMOSO1UD250,000250,000.00
    
13
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01RECONOCIDOS 1UD100,000100,000.00
    
14
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01ULTIMO MINUTO1UD112,100112,100.00
    
15
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01 PROGRAMA ELM1UD289,000289,000.00
    
16
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMA D2P COM. 1UD295,000295,000.00
    
17
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROG: ANDERSON HUMOR1UD260,000260,000.00
    
18
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMA: ALGO MAS QUE VIVIR 1UD295,000295,000.00
    
19
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMA TV : DETRAS DE LA NOTICIA, CANAL 28, ESTEBAN ROSARIO 1UD59,00059,000.00
    
20
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMA: PODER NOTICIOSO 1UD250,000250,000.00
    
21
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01PROGRAMAS: REVISTA HORA ESTELAR, CANAL 29, HAIME THOMAS. (EL CAFECITO, EL PATRON DE LA TARDE)1UD150,000150,000.00
    
22
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01BUENAS NOCHES TV Y EL SHOW DE NELSON JAVIER (EL COCODRILO), CANALTELEUNIVERSO 29, 1UD150,000150,000.00
    
23
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01LUNA TV CANAL 25 1UD200,000200,000.00
    
24
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01VISION POLITICA, CANAL 55 1UD59,00059,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/12/2025 09:36 (UTC -4 horas)
Detalle
12/12/2025 19:47 (UTC -4 horas)
Detalle