Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
83,672.96 US Dollar
Referencia del procedimiento
PS-CCC-PEPU-2025-0025
Título:
Servicio de alquiler de un local para la sede principal de la oficina regional de Santiago del Programa Supérate
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de alquiler de un local para la sede principal de la oficina regional de Santiago del Programa Supérate.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Edificio San Rafael REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 11:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/12/2025 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2025 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
04/12/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
04/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,672.96
USD
Valor Certificado(s) de Apropiación
USD
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
83,672.96
USD
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
83,672.96
USD
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764863490122BZNnb
1
83,672.96
USD
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 11:33:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2025 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Sol. de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Cert. de fondos.pdf
Otro
Descargar
ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873123
04/12/2025 11:47
83,672.96 US Dollar
Acta de Adjudicación
04/12/2025 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ángel Francisco Tolentino Espinal
83,672.96 US Dollar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
83,672.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Servicio de alquiler de un local para la sede principal de la oficina regional de Santiago del programa Supérate, por un tiempo de dos años.
1
UD
78,672.96
78,672.96
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Depósitos para el servicio de alquiler de un local para la sede principal de la oficina regional de Santiago del programa Supérate, por un tiempo de dos años.
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873123
Informe final de la selección DO1.AWD.1873123
04/12/2025 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.729416
La lista de oferentes del proceso PS-CCC-PEPU-2025-0025 publicada por Programa Supérate
04/12/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle