Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
279,069 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-DAF-CM-2025-0009
Título:
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA, PARA ABASTECER ALMACEN Y SUMINISTRO DE ESTE COREPOL. (DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE MIPYMES MUJER)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 10:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
277,103.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
2,242.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
274,861.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
277,103.90
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17654653098307qlba
1
277,103.90
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 11:57:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2025 17:48:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DE LA BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877619
11/12/2025 10:56
277,103.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Diversas Institucionales del Caribe, SRL
277,103.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA
-
Subtotal
279,069.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO NO. 2 12/1
10
CAJ
222
2,220.00
2
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
CARPETA SUJETA PAPELES PLASTICA 8 ½’’ x 11 COLOR VERDE CON PINZA DE METAL
12
UD
661
7,932.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 41 MM 12/1
24
CAJ
80
1,920.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 1 X 1/4 19 MM 12/1
24
CAJ
50
1,200.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 15 MM 12/1
24
CAJ
55
1,320.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 4/4 51 MM GRANDE 12/1
25
CAJ
222
5,550.00
7
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
DATA BINDER 14 7/8* 11 COLOR NEGRO NO. 50
20
UD
2,056
41,120.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA 207 COLOR AZUL
72
UD
250
18,000.00
9
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMA BANDA NO.18 100/1
55
CAJ
70
3,850.00
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS NO. 26/6
30
CAJ
130
3,900.00
11
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
LIQUID PAPER TIPO LAPIZ 9 ML
48
UD
60
2,880.00
12
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 16 GB
11
UD
590
6,490.00
13
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 GB
6
UD
600
3,600.00
14
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE BLANCO PARA CARTAS NO. 10 500/1
1
CAJ
1,817
1,817.00
15
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
ROLLOS DE TINTA AZUL PARA SELLOS
10
UD
770
7,700.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER STUDIO 409P / 409S / 409AS NEGRO
1
UD
19,500
19,500.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CF 283A
1
UD
8,500
8,500.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER STUDIO T-FC616U-K NEGRO
1
UD
30,000
30,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T6641 BLACK
24
UD
1,300
31,200.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T6642 CYAN
18
UD
1,300
23,400.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T6643 MAGENTA
18
UD
1,300
23,400.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T6644 YELOW
18
UD
1,300
23,400.00
23
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS PLASTICA DE 12 PULGADAS
12
UD
145
1,740.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RESALTADORES COLOR AMARILLO
24
UD
50
1,200.00
25
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS REFORZADOS CON MANGO PLASTICO
35
UD
80
2,800.00
26
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA NO. 07 COLOR NEGRO
24
UD
145
3,480.00
27
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA 3/4'' 18 MM X 33 M
10
UD
95
950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877619
Informe final de la selección DO1.AWD.1877619
11/12/2025 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.731482
La lista de oferentes del proceso COREPOL-DAF-CM-2025-0009 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
09/12/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle