Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,793,288 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2025-0174
Título:
ADQUISICION DE CAPTOPRIL , NIFEDIPINA, CLONIDINA, CITICOLINA, LOSARTAN, QUETIAPINA, AZITROMIZINA, ALBUTEROL, BUDESONIDE, POLIGELINA, LISINOPRIL, SUCRALFATO GRANULADO, ACIDO ASCORBICO , SUCRALFATO GRA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAPTOPRIL , NIFEDIPINA, CLONIDINA, CITICOLINA, LOSARTAN, QUETIAPINA, AZITROMIZINA, ALBUTEROL, BUDESONIDE, POLIGELINA, LISINOPRIL, SUCRALFATO GRANULADO, ACIDO ASCORBICO , SUCRALFATO GRANULADO Y PREGABALINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2025 12:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
83,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE CAPTOPRIL , NIFEDIPINA, CLONIDINA, CITICOLINA, LOSARTAN, QUETIAPINA, AZITROMIZINA, ALBUTEROL, BUDESONIDE, POLIGELINA, LISINOPRIL, SUCRALFATO GRANULADO, ACIDO ASCORBICO , SUCRALFATO GRA
83,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HDMTD-2025-00538
1
83,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION COPEM.pdf
2026
HDMTD-2025-00538
1
83,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA COPEM_0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/12/2025 08:24:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2025 16:34:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/12/2025 15:15:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/12/2025 16:20:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/12/2025 17:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/12/2025 12:28:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/12/2025 10:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/12/2025 12:15:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/12/2025 15:09:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/12/2025 15:39:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/12/2025 20:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
09/12/2025 09:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
09/12/2025 10:30:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
09/12/2025 10:41:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
09/12/2025 11:15:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
09/12/2025 11:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION A PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROBACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1891001
30/12/2025 08:46
569,032 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/12/2025 08:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seven Pharma DR, SRL
21,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
36,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Pharmaceuticals, SRL
14,592 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
21,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
83,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
272,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Val-Kamed Pharma, SRL
120,610 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,793,288.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 25MG SUBLINGUAL C/100 TABLETA
20
CAJ
288
5,760.00
2
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50MG C/100 TABLETA
10
CAJ
368
3,680.00
3
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG TABLETA
2,000
UD
10.75
21,500.00
4
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 10MG TABLETA
2,500
UD
28
70,000.00
5
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
CLONIDINA TABLETA 100MG C/30
50
CAJ
920
46,000.00
6
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG TABLETA
1,200
UD
180
216,000.00
7
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100MG TABLETA C/100
10
CAJ
2,306
23,060.00
8
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 10 MG TABLETA
6,000
UD
28
168,000.00
9
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20 MG TABLETA
6,000
UD
10.75
64,500.00
10
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60 MG TABLETA RETARD C/100
15
CAJ
3,664
54,960.00
11
51141722 - Fumarato de qu
(...)
51141722 - Fumarato de quetiapina
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 100MG TABLETA
600
UD
95
57,000.00
12
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMIZINA 500 MG TABLETA C/30
166
CAJ
3,348
555,768.00
13
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL 3.333 MG SOLUCION DE INHALACION PARA NEBULIZAR
1,500
UD
121
181,500.00
14
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE SOLUCION DE INHALACION PARA NEBULIZAR C/25
40
CAJ
1,800
72,000.00
15
51131901 - Poligelina
2.3.4.1.01
POLIGELINA 3.5%
30
UD
1,000
30,000.00
16
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 10MG C/100
16
CAJ
370
5,920.00
17
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01
SUCRALFATO GRANULADO I G SOBRE C/29
40
CAJ
1,716
68,640.00
18
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO, VIT C 100MG/ML
4,500
UD
18
81,000.00
19
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01
SUCRALFATO GRANULADO I G SOBRE
1,000
UD
48
48,000.00
20
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG
500
UD
40
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1891001
Informe final de la selección DO1.AWD.1891001
30/12/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.738192
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2025-0174 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
30/12/2025 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.732199
RE: RE: IMAGENES DE LOS PRODUCTOS
10/12/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732160
RE: RE: Muestras y documentación
10/12/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.732072
RE: RE: IMAGENES DE LOS PRODUCTOS
10/12/2025 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731984
RE: RE: Muestras y documentación
10/12/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.731945
RE: IMAGENES DE LOS PRODUCTOS
10/12/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731937
RE: Muestras y documentación
10/12/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.731370
IMAGENES DE LOS PRODUCTOS
09/12/2025 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730819
Muestras y documentación
08/12/2025 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle