Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
719,617 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CM-2025-0033
Título:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REBOBINADOS DE BOMBAS Y MOTORES ELECTRICOS, PERTENECIENTES A ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUA POTABLE DE LA PROVINCIA PUERTO PLATA (DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REBOBINADOS DE BOMBAS Y MOTORES ELECTRICOS, PERTENECIENTES A ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUA POTABLE DE LA PROVINCIA PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/12/2025 10:03:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
719,069.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
719,069.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REBOBINADOS DE BOMBAS Y MOTORES ELECTRICOS, PERTENECIENTES A ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUA POTABLE DE LA PROVINCIA PUERTO PLATA
719,069.58
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17652108712096GGm9
1
719,069.58
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2025 10:18:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/12/2025 14:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1874945
08/12/2025 12:16
719,069.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 12:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electromecánica y Construcción, M.T, S.R.L.
719,069.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
719,617.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO, LIMPIEZA, BARNIZADO Y SECADO DE BOMBA ELECTRICA TIPO HORIZONTAL DE 20HP, 230/460 VOLTIOS INCLUYE: - UN (1) RODAMIENTO 6309 CON SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 6208 CON SELLO DE GOMA - UN (1) SELLO MECANICO TIPO 21 DE ¼ PULGADAS
1
UD
17,440
17,440.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TIPO BOMBA VERTICAL, 20HP, 1775 RPM, 230/480 VOLTIOS INCLUYE: - UN (1) RODAMIENTO 6210 CON SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 7310 CON SELLO DE GOMA
1
UD
66,316
66,316.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO TIPO BOMBA, 10HP, 1750 RPM, 480 VOLTIOS INCLUYE: - SUMINISTRO DE 38 PIES DE CABLE DE GOMA 3/8’’
1
UD
51,035
51,035.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO, LIMPIEZA, BARNIZADO Y SECADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO TIPO BOMBA HORIZONTAL DE 15HP, 230/460V INCLUYE: - UN (1) RODAMIENTO 6309 CON SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 6206 CON SELLO DE GOMA
1
UD
9,490
9,490.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO, LIMPIEZA, BARNIZADO Y SECADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO DE 350HP TIPO VERTICAL
2
UD
47,200
94,400.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO DE 55/75 (KW/HP), 1775 RPM, TIPO HORIZONTAL, 480 VOLTIOS INCLUYE: - UN (1) RODAMIENTO 6314 CON SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 6215 CON SELLO DE GOMA
3
UD
160,312
480,936.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1874945
Informe final de la selección DO1.AWD.1874945
08/12/2025 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.730676
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2025-0033 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
08/12/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle