Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,424,937.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2025-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/12/2025 08:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/12/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,394,181.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
497,960.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
822,509.56
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
73,712.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PO SUMINISTROS DE OFICINA
1,394,181.80
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765557113149m7aBa
1
1,394,181.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 10:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/12/2025 17:24:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO NUEVO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877716
12/12/2025 12:18
1,394,181.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Ruje, SRL
1,394,181.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,424,937.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS COLOR AZUL
3,000
UD
17
51,000.00
2
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8 ½ X 14
25
UD
649
16,225.00
3
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 ½ X 11
10,000
UD
6.14
61,400.00
4
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 9X12
10,000
UD
10.62
106,200.00
5
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
SOBRES BLANCO PARA CARTA
5,000
UD
4.7
23,500.00
6
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD.500 PAG.
50
UD
885
44,250.00
7
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE AZUL Y NEGRO
180
UD
85.64
15,415.20
8
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PARA PIZARRA AZUL Y NEGRO
72
UD
100.3
7,221.60
9
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL PARA IMPRESORA EPSON DE 3 PARTES
1,400
UD
153.4
214,760.00
10
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL PARA IMPRESORA EPSON DE 2 PARTES
1,000
UD
153.4
153,400.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTÁNDAR
50
UD
767
38,350.00
12
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
MASKING TAPE
72
UD
194.7
14,018.40
13
44101712 - Apiladores de
(...)
44101712 - Apiladores de buzón de correo
2.3.9.2.01
CAJITAS DE GOMA BANDA (GOMITAS) C/100
300
UD
112.1
33,630.00
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES, VARIOS COLORES
180
UD
94.4
16,992.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS DE 50MM
80
UD
115.64
9,251.20
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS DE 33MM
40
UD
81.42
3,256.80
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS BILLETERO DE 25MM
24
UD
82.6
1,982.40
18
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS BILLETERO DE 41MM
24
UD
115.64
2,775.36
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS BILLETERO DE 51MM
24
UD
115.64
2,775.36
20
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 76MMX76MM
150
UD
93.22
13,983.00
21
44102107 - Colocadores de
(...)
44102107 - Colocadores de estampillas
2.3.9.2.01
TINTA AZUL PARA SELLOS
24
UD
233.64
5,607.36
22
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPAS ESTÁNDAR CAJITAS
160
UD
106.2
16,992.00
23
43201808 - Disco compacto
(...)
43201808 - Disco compacto cd de sólo lectura
2.3.9.2.01
CD EN BLANCO CON SOBRES
5,000
UD
53.1
265,500.00
24
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE LABEL 2313
100
UD
1,156.4
115,640.00
25
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL PARA MAQUINA SUMADORA SHARP
80
UD
24.31
1,944.80
26
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
36
UD
70.8
2,548.80
27
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTAS DE METAL
36
UD
259.6
9,345.60
28
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
26
UD
123.9
3,221.40
29
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON NO.2
500
UD
10
5,000.00
30
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
CINTA DE EMPAQUE 48MM X 60 YDS
72
UD
454.3
32,709.60
31
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS CUADRADAS
57
UD
545.16
31,074.12
32
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AA
184
UD
118
21,712.00
33
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AAA
184
UD
118
21,712.00
34
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
SOBRE DE MANILA PEQUEÑO NO.7
1,500
UD
1.88
2,820.00
35
44101704 - Terminales de
(...)
44101704 - Terminales de facsímil
2.3.9.2.01
REGLAS DE METAL
36
UD
59
2,124.00
36
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS PARA CORTAR PAPEL
36
UD
80.24
2,888.64
37
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON CARTON
50
UD
802
40,100.00
38
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS AMARILLAS 8 1/2X11
36
UD
100.3
3,610.80
39
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
TABLAS CON GANCHO (CAPETAS MADERA)
40
UD
250
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877716
Informe final de la selección DO1.AWD.1877716
12/12/2025 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.732653
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2025-0073 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
11/12/2025 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730797
RE: Pregunta sobre el proceso
08/12/2025 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.728752
Pregunta sobre el proceso
03/12/2025 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle