Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
690,677.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2025-0026
Título:
DIRIGIDO A MIPYMES SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES PARA LOS DIFERENTES POZOS DEL CAMPO DE POZO LA CATALINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIRIGIDO A MIPYMES SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES PARA LOS DIFERENTES POZOS DEL CAMPO DE POZO LA CATALINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 11:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
649,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
649,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
649,000.00
DOP
649,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DIRIGIDO A MIPYMES SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES PARA LOS DIFERENTES POZOS DEL CAMPO DE POZO LA CATALINA
649,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176547270475869cWD
1
649,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773764914883ufar5
1
649,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2025 12:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/12/2025 12:18:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/12/2025 14:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/12/2025 08:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Autorizacion de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras 2025-0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria 2025-0026.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIONES DE ELECTROMECANICA/ OPERACIONES
-
Subtotal
690,677.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Transformador tipo pad mounted, Trifasico, 150 kva, Voltaje de alta 12470/7160 V, 480 voltios en baja, incluye: Desarmado, Rebobinado de campo eléctrico magnético con alambre de cobre, barnizado en uretano.
2
UD
345,338.98
690,677.96
Mis observaciones:
Nota: El adjudicado debe ofrecer transporte de ida y vuelta del equipo y movimiento de grúa para desmonte e instalación del equipo, acompañamiento técnico en desmonte y reinstalación del equipo. Garantía mínima de 6 meses después de la fecha de recepción, como beneficio opcional visita técnica de inspección de (CORAABO) durante la reparación. El oferente preferiblemente que este ubicado en el área cercana a CORAABO.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.730131
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2025-0026 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
05/12/2025 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle