Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,296,074.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-CCC-LPN-2025-0011
Título:
REC- Adquisición de equipos de cocina para los seis (06) Recintos y Rectoría del ISFODOSU
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REC- Adquisición de equipos de cocina para los seis (06) Recintos y Rectoría del ISFODOSU
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
19/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
02/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,296,074.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
918,614.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
2,418,994.15
DOP
236,000.02
DOP
Ver
2.6.1.4.01
5,619,200.32
DOP
633,891.77
DOP
Ver
2.3.9.5.01
145,626.66
DOP
48,722.47
DOP
Ver
2.6.5.7.01
112,253.67
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764340607341FtflC
7
4,026.66
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773175141980IY4H6
15
918,614.27
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 12:35:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/01/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/01/2026 15:19:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/01/2026 08:11:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/01/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/01/2026 08:52:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Recibido de codigo de etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
2. Acta de inicio_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3- Pliego de condiciones_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Compromiso etico_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Dictamen Juridico_ocred.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
1. Solicitud de Compra_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7. Convocatoria_ocred.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
8. Periodico El Caribe.pdf
Descargar
8. Periodico El Listin Diario.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924222
10/03/2026 12:52
8,600,311.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 12:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Americapital, SRL
3,315,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
617,714.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CS Caribbean Services, SRL
4,365,897.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brimarge Group, SRL
300,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
REC- Adquisición de equipos de cocina para los Recintos y Rectoría del ISFODOSU.
-
Subtotal
8,296,074.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101702 - Dispensador de
(...)
48101702 - Dispensador de bebidas no carbonatadas
2.6.5.2.01
Dispensador acrílico para bebidas refrigeradas
2
UD
200,868.33
401,736.66
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 16 pies
1
UD
66,500
66,500.00
3
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Dispensadores de té
1
UD
22,700
22,700.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
8
UD
17,000
136,000.00
5
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebederos
30
UD
15,635.83
469,074.90
6
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer
5
UD
44,822.5
224,112.50
7
52141532 - Sartenes eléct
(...)
52141532 - Sartenes eléctricos para uso doméstico
2.6.1.4.01
Sartén volteable
1
UD
1,269,050
1,269,050.00
8
23181507 - Maquinaria de
(...)
23181507 - Maquinaria de triturado
2.6.5.2.01
Máquina trituradora de alimentos
1
UD
107,750
107,750.00
9
52141505 - Lavadoras de p
(...)
52141505 - Lavadoras de platos para uso doméstico
2.6.1.4.01
Maquina lavadora de platos
3
UD
402,445
1,207,335.00
10
48101602 - Abrelatas eléc
(...)
48101602 - Abrelatas eléctricos para uso comercial
2.6.1.4.01
Abrelatas eléctrico
2
UD
9,750
19,500.00
11
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 12 pies
3
UD
34,111.25
102,333.75
12
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica
2
UD
13,562.5
27,125.00
13
48101502 - Hornos de barb
(...)
48101502 - Hornos de barbecue para uso comercial
2.6.5.2.01
Hornos de barbecue para uso comercial
2
UD
251,175
502,350.00
14
48101601 - Mezcladores pa
(...)
48101601 - Mezcladores para uso comercial
2.6.1.4.01
Centrifuga para ensaladas de uso comercial.
2
UD
7,080
14,160.00
15
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadoras para uso comercial
2
UD
36,550
73,100.00
16
52141514 - Procesadores d
(...)
52141514 - Procesadores de alimentos para uso doméstico
2.6.1.4.01
Procesadores de alimentos
2
UD
53,220
106,440.00
17
48101530 - Ollas arrocera
(...)
48101530 - Ollas arroceras para uso comercial
2.6.1.4.01
Sartén basculante a gas (capacidad 40 galones)
1
UD
1,421,192.5
1,421,192.50
18
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cafetera eléctrica
2
UD
18,563.33
37,126.66
19
52151639 - Batidora de hu
(...)
52151639 - Batidora de huevos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Batidora de mano
2
UD
7,500
15,000.00
20
52151639 - Batidora de hu
(...)
52151639 - Batidora de huevos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Batidor de inmersión
2
UD
35,400
70,800.00
21
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadoras comercial
2
UD
61,446.67
122,893.34
22
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadoras
2
UD
41,300
82,600.00
23
48101606 - Rallos para us
(...)
48101606 - Rallos para uso comercial
2.6.5.7.01
Rallos para uso comercial
1
UD
112,253.67
112,253.67
24
48101602 - Abrelatas eléc
(...)
48101602 - Abrelatas eléctricos para uso comercial
2.6.1.4.01
Abrelatas eléctricos para uso comercial
1
UD
277,783.33
277,783.33
25
48101611 - Escalas para u
(...)
48101611 - Escalas para uso comercial
2.6.5.2.01
Escalas para uso comercial
2
UD
3,000
6,000.00
26
48101611 - Escalas para u
(...)
48101611 - Escalas para uso comercial
2.6.5.2.01
Escalas para uso comercial
2
UD
25,000
50,000.00
27
48101502 - Hornos de barb
(...)
48101502 - Hornos de barbecue para uso comercial
2.6.5.2.01
Hornos de barbecue para uso comercial
1
UD
1,291,157.49
1,291,157.49
28
48101611 - Escalas para u
(...)
48101611 - Escalas para uso comercial
2.6.5.2.01
Escalas para uso comercial
2
UD
30,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924222
Informe final de la selección DO1.AWD.1924222
10/03/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756318
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
10/03/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746704
Circular de Enmienda 01
09/02/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979201
Publicación modificación
10/12/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729226
Publicación en el periódico LPN-2025-0011
04/12/2025 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle