Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
753,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2025-0321
Título:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA LOS NODOS OPTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
19/12/2025 16:47:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA LOS NODOS OPTICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 16:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
753,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
96,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
405,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
99,200.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
153,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
6000004949
2025
753,400.00
DOP
Vencido
CF 0321.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 0321.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF 0321.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA 0321.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0321.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA NODOS OPTICOS
-
Subtotal
753,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01
Ventiladores
3
UD
11,000
33,000.00
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bombas de agua
3
UD
21,000
63,000.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible
3
UD
2,500
7,500.00
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible
27
UD
3,100
83,700.00
5
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible
15
UD
1,600
24,000.00
6
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible
3
UD
10,500
31,500.00
7
26101718 - Sistemas de ig
(...)
26101718 - Sistemas de ignición de motor
2.3.9.8.01
Sistemas de ignición de motor
3
UD
10,500
31,500.00
8
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiadores de motor
3
UD
47,000
141,000.00
9
39121536 - Relés de inter
(...)
39121536 - Relés de interrupción de fase
2.3.9.6.01
Relés de interrupción de fase
48
UD
900
43,200.00
10
39121536 - Relés de inter
(...)
39121536 - Relés de interrupción de fase
2.3.9.6.01
Relés de interrupción de fase
40
UD
900
36,000.00
11
39121536 - Relés de inter
(...)
39121536 - Relés de interrupción de fase
2.3.9.6.01
Relés de interrupción de fase
20
UD
1,000
20,000.00
12
31251510 - Solenoides
2.6.5.6.01
Solenoides
8
UD
12,000
96,000.00
13
60104907 - Generadores po
(...)
60104907 - Generadores portátiles
2.6.5.6.01
Generadores portátiles
3
UD
19,000
57,000.00
14
26101807 - Bobinas de mot
(...)
26101807 - Bobinas de motor
2.3.9.8.01
Bobinas de motor
2
UD
43,000
86,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2000520
Declaración de Proceso Desierto: ETED-DAF-CM-2025-0321
19/12/2025 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731434
PRORROGA
09/12/2025 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2000520
Publicación modificación
08/12/2025 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle