Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
198,594 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-DAF-CD-2025-0051
Título:
"Adquisición De Suministro Unidad De Aire Acondicionado De 60KBTU/H Para La Oficina Coordinadora General Del FIDEICOMISO RD VIAL"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición De Suministro Unidad De Aire Acondicionado De 60KBTU/H Para La Oficina Coordinadora General Del FIDEICOMISO RD VIAL"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 15:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/12/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,594.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.01
531.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,956.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
767.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
4,720.00
DOP
----
Ver
2.2.7.2.08
28,320.00
DOP
----
Ver
2.2.5.8.01
159,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Servicios Electromecanicos e Inversiones Onelky, SRL
198,594.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
000239
1
198,594.00
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/12/2025 14:19:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876858
10/12/2025 15:02
198,594 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/12/2025 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electromecanicos e Inversiones Onelky, SRL
198,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de unidades de aires acondicionados para uso institucional
-
Subtotal
198,594.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Suministro unidad de aire acondicionado de 60KBTU/H tipo manejadora
1
UD
159,300
159,300.00
2
40101503 - Rejilla de ven
(...)
40101503 - Rejilla de ventilación
2.6.5.4.01
Filtro de lineas
1
UD
531
531.00
3
30141502 - Colchas aislan
(...)
30141502 - Colchas aislantes
2.3.2.1.01
Plancha P3
1
UD
4,720
4,720.00
4
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
Cinta de aluminio
1
UD
767
767.00
5
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
LBS R410 adicional
6
UD
826
4,956.00
6
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mano de obra
1
UD
28,320
28,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1876858
Informe final de la selección DO1.AWD.1876858
10/12/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.732224
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-DAF-CD-2025-0051 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
10/12/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle