Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,441.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2025-0059
Título:
COMPRA DE ACCESORIOS Y SUMINISTROS INFORMATICOS PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ACCESORIOS Y SUMINISTROS INFORMATICOS PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 13:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/12/2025 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2025 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2025 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2025 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2025 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,441.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
2,902.80
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
180,338.22
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
63,200.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
246,441.82
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764714804909z2sVY
1
246,441.82
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 17:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD ACCESORIOS DIC. 2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA ACCESORIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION FICHA ACCESORIOS (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871395
02/12/2025 18:25
246,441.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/12/2025 18:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Truman Dominicana SRL
246,441.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE CARTUCHOS
-
Subtotal
246,441.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Black 206A Impresora HP Laserjet
3
UD
6,844
20,532.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Black EHC Xerox Versalink C7025
1
UD
12,755.8
12,755.80
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Cyan EHC Xerox Versalink C7025
1
UD
12,755.8
12,755.80
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Magenta EHC Xerox Versalink C7025
1
UD
12,755.8
12,755.80
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Yellow EHC Xerox Versalink C7025
1
UD
12,755.8
12,755.80
6
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Bultos para laptop tipo mochila
5
UD
3,200.16
16,000.80
7
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audífonos On Ear Inálambricos
5
UD
2,950
14,750.00
8
44102907 - Forros para eq
(...)
44102907 - Forros para equipos para protegerlos del polvo
2.3.9.2.01
Cover para IPAD PRO 13"
1
UD
3,999.02
3,999.02
9
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado Magic para IPAD PRO 13"
1
UD
32,450
32,450.00
10
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Patch Cord 50 ft
1
UD
1,298
1,298.00
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Patch Cord 25 ft
2
UD
802.4
1,604.80
12
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco SSD 2.5 256 GB
3
UD
3,717
11,151.00
13
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco SSD M.2 4TB
1
UD
34,987
34,987.00
14
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Receptor UB Wifi
1
UD
3,894
3,894.00
15
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
Memoria USB 64 GB 3.2
20
UD
554.6
11,092.00
16
44103122 - Bandas de impr
(...)
44103122 - Bandas de impresión
2.3.9.2.01
Correa de Transferencia R6 p/Impresora Xerox Versalink C7025
1
UD
43,660
43,660.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871395
Informe final de la selección DO1.AWD.1871395
02/12/2025 18:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.728485
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2025-0059 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
02/12/2025 17:56
(UTC -4 horas)
Detalle