Información del procedimiento
Request CanceledEl proceso fue revocado por la Unidad de Compras Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo en 15/05/2026 10:08:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Se identificaron mejoras significativas en el Pliego de Condiciones.
Información

Información

Información general
7,800,255.34 Pesos Dominicanos
 
CAASD-CCC-LPN-2025-0013 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA LAS BRIGADAS DE LA DIRECCION DE OPERACIONES QUE SERAN UTILIZADAS EN LAS CORRECCIONES DE AVERIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO 
Presentación de ofertas
Proceso cancelado
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA LAS BRIGADAS DE LA DIRECCION DE OPERACIONES QUE SERAN UTILIZADAS EN LAS CORRECCIONES DE AVERIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2025 12:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
7,800,255.34 DOP
0.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06325,820.00  DOP----Ver
2.3.9.6.01480,977.00  DOP----Ver
2.6.5.7.01277,007.60  DOP----Ver
2.3.1.4.0167,600.00  DOP----Ver
2.3.9.8.02627,460.00  DOP----Ver
2.3.9.8.011,090,215.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0665,650.00  DOP----Ver
2.3.7.1.05204,859.80  DOP----Ver
2.6.4.8.0190,860.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0112,000.00  DOP----Ver
2.3.6.3.044,337,186.94  DOP----Ver
2.3.9.9.04185,750.00  DOP----Ver
2.3.9.4.0134,869.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17646914902102aHtW177,800,255.34  DOPLink
2026EG1778853872197LAb3640.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/02/2026 12:55:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/01/2026 11:15:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/01/2026 11:50:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA INICIO LPN0013.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTA INICIO LPN0013.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docxOtroDescargar
SOLICITUD COMPRA LPN0013.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES HERRAMIENTAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHAS TECNICAS HERRAMIENTAS.pdfDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Adquisición de herramientas para la brigada perteneciente a la dirección de operaciones que serán utilizada en los procesos corrección de averías de agua potable y alcantarillado sanitario.-
    
Subtotal
7,800,255.34
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60141204 - Triciclos o ca(...)
2.6.4.8.01Carretilla tipo Jeep20UD4,54390,860.00
    
 
2
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pinturas en aerosol100UD18218,200.00
    
 
3
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01Foco Recargable100UD3,629362,900.00
    
 
4
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura epoxica rojo30UD3,418102,540.00
    
 
5
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura epoxica azul30UD3,418102,540.00
    
 
6
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura epoxica negro30UD3,418102,540.00
    
 
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lámpara destellante30UD2,40072,000.00
    
8
40141634 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Cheque vertical para manguera 2"40UD65026,000.00
    
9
40141634 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Cheque vertical para manguera 3"20UD1,00020,000.00
    
10
40151532 - Bombas de comb(...)
2.3.9.8.01Garrafon para combustible15UD1,57523,625.00
    
 
11
41114201 - Cintas medidor(...)
2.3.6.3.04Cinta metrica de 100 metros20UD1,17023,400.00
    
 
12
41114201 - Cintas medidor(...)
2.3.6.3.04Cinta metrica de 5 metros143UD41058,630.00
    
 
13
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado 20MM100UD36536,500.00
    
 
14
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado 60MM150UD995149,250.00
    
15
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01Lona de Carpa15UD2,324.634,869.00
    
16
27112017 - Barras de cava(...)
2.3.6.3.04Barra para excavación80UD2,995239,600.00
    
17
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04Pinza para anillos de retención 4UD3351,340.00
    
18
27112111 - Alicates de la(...)
2.3.6.3.04Alicate mecánico no. 8150UD43465,100.00
    
19
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04Alicate de presión 43UD73531,605.00
    
 
20
27112814 - Brocas de dest(...)
2.3.6.3.04Juego de Barrenas10UD3,94239,420.00
    
 
21
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe hexagonal 43MM2UD2,708.15,416.20
    
 
22
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe boca abierta y hexagonal 40MM2UD4,572.59,145.00
    
 
23
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe con boca abierta 50MM2UD4,478.18,956.20
    
 
24
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe con hexagonal 50MM2UD5,398.510,797.00
    
 
25
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe con boca abierta y hexagonal 45MM2UD5,304.110,608.20
    
 
26
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe con boca abierta 46MM2UD5,01510,030.00
    
 
27
27131501 - Llaves de impa(...)
2.6.5.7.01Llave de golpe con hexagonal 46MM1UD4,5434,543.00
    
 
28
27141001 - Herramientas d(...)
2.3.6.3.04Disco de corte 14"50UD5,805290,250.00
    
 
29
27141001 - Herramientas d(...)
2.3.6.3.04Disco de corte 17"30UD12,882386,460.00
    
 
30
27141001 - Herramientas d(...)
2.3.6.3.04Disco de corte 7"50UD65532,750.00
    
 
31
27141001 - Herramientas d(...)
2.3.6.3.04Disco de corte 4 1/2100UD35135,100.00
    
32
30101617 - Barras de made(...)
2.3.1.4.01Palo para pico200UD33867,600.00
    
33
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01Escalera de extensión4UD53,500214,000.00
    
 
34
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazaderas 2"80UD12960.00
    
 
35
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazaderas 3"80UD393,120.00
    
 
36
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazaderas 4"20UD701,400.00
    
 
37
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04Martillo de bola de 8 oz74UD31323,162.00
    
 
38
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04Hacha 3.5 lbs80UD50840,640.00
    
 
39
27111605 - Picas
2.3.6.3.04Zapapico con palo 143UD1,170167,310.00
    
40
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Juego destornillador de impacto 91UD1,106100,646.00
    
41
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Llave de impacto 1"8UD112,252898,016.00
    
42
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Llave de impacto 3/4"8UD31,195249,560.00
    
43
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego de llaves combinada91UD1,595145,145.00
    
44
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego de cubos completo6UD3,73122,386.00
    
45
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego cubo impacto 1/2"2UD15,75331,506.00
    
46
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego cubo impacto 3/4"2UD8,40516,810.00
    
47
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego cubo 1/2"6UD1,154.996,929.94
    
48
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04Llave ajustable no. 15148UD795117,660.00
    
49
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04Llave ajustable no. 12148UD14922,052.00
    
50
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04Llave Stilson (Stirson) no. 14143UD1,380197,340.00
    
51
27111713 - Llaves de comb(...)
2.3.6.3.04Llave Stilson (Stirson) no. 18143UD1,015145,145.00
    
 
52
27111901 - Cortafríos
2.3.6.3.04Cincel de punta91UD23421,294.00
    
 
53
27111902 - Limas
2.3.6.3.04Cincel plano91UD40336,673.00
    
 
54
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04Cepillo de alambre20UD1923,840.00
    
55
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04Machete 200UD38376,600.00
    
56
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala cuadrada100UD67867,800.00
    
57
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala tipo corazón143UD60686,658.00
    
58
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala de corte80UD78963,120.00
    
 
59
11162108 - Tela malla de (...)
2.3.6.3.06Malla de seguridad naranja30UD1,85555,650.00
    
60
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05Grasa L-427 Super Blue120UD49859,760.00
    
 
61
23153308 - Portaherramien(...)
2.3.9.8.02Caja de herramientas 43UD1,08046,440.00
    
 
62
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01Serrucho de 16"243UD1,848449,064.00
    
 
63
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01Serrucho de 22"93UD70165,193.00
    
 
64
23231502 - Eslinga de con(...)
2.3.9.8.01Eslinga de carga 2"8UD3,98831,904.00
    
65
25171715 - Rotores de fre(...)
2.3.9.8.01Chicharra mecánica 74UD1,566115,884.00
    
66
25171715 - Rotores de fre(...)
2.3.9.8.01Chicharra mecánica 1/2"74UD87064,380.00
    
67
25171715 - Rotores de fre(...)
2.3.9.8.01Chicharra inalambrica 2UD13,20026,400.00
    
68
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica de 50 pies6UD5,34232,052.00
    
69
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica de 100 pies15UD93514,025.00
    
 
70
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Juego de Sierra tipo copa bimetalica6UD5,02030,120.00
    
 
71
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Juego de Sierra tipo copa diamantada6UD1,6279,762.00
    
 
72
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Maceta 2 lbs200UD650130,000.00
    
 
73
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Maceta 4 lbs143UD1,045149,435.00
    
 
74
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Maceta 12 lbs74UD2,285169,090.00
    
 
75
27112813 - Vara de extens(...)
2.3.9.8.02Cinta de desobstrucción 23UD2,78063,940.00
    
76
40142005 - Mangueras para(...)
2.3.9.8.02Manguera de descarga azul 2"1,600FT200320,000.00
    
77
40142005 - Mangueras para(...)
2.3.9.8.02Manguera de descarga azul 3"800FT10785,600.00
    
78
40142005 - Mangueras para(...)
2.3.9.8.02Manguera de descarga azul 4"200FT30060,000.00
    
79
40142003 - Mangueras de p(...)
2.3.9.8.01Manguera de succión PVC 2"800FT10785,600.00
    
80
40142003 - Mangueras de p(...)
2.3.9.8.01Manguera de succión PVC 3"400FT20782,800.00
    
81
40142003 - Mangueras de p(...)
2.3.9.8.01Manguera de succión PVC 4"100FT30030,000.00
    
 
82
31151504 - Cuerda de nylo(...)
2.3.9.9.01Soga de nylon de 1/2100LB12012,000.00
    
 
83
31151609 - Eslabones de c(...)
2.3.6.3.06Cadena de 20MM50FT20010,000.00
    
84
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite 10W3020GAL2,244.9944,899.80
    
85
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite SAE 15W4050GAL55527,750.00
    
 
86
15121806 - Aceites penetr(...)
2.3.7.1.05Aceite penetrante150GAL48372,450.00
    
 
87
23231501 - Barras portasi(...)
2.3.9.8.01Marco de segueta93UD1,205112,065.00
    
88
27111713 - Llaves de comb(...)
2.3.6.3.04Juego de llaves combinadas con chicharra60UD1,30078,000.00
    
89
40142003 - Mangueras de p(...)
2.3.9.8.01Manguera de aire comprimido2UD1,6503,300.00
    
90
23101509 - Lijadoras
2.6.5.7.01Kit accesorio para dremel2UD1,7563,512.00
    
 
91
41114201 - Cintas medidor(...)
2.3.6.3.04Cinta de costura80UD335.426,832.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/05/2026 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle
10/02/2026 13:17 (UTC -4 horas)
Detalle
10/02/2026 12:55 (UTC -4 horas)
Detalle
15/12/2025 09:54 (UTC -4 horas)
Detalle
15/12/2025 09:53 (UTC -4 horas)
Detalle
11/12/2025 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle