Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,331,815 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PS-DAF-CM-2025-0163
Título:
Adquisición de insumos tecnológicos del programa Supérate, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos tecnológicos del programa Supérate, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Leopoldo Navarro CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2025 15:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2025 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/12/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
640,536.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
86,570.70
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
553,965.93
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
640,536.63
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17658999317180D85s
1
640,536.63
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 11:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 10:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/12/2025 14:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/12/2025 14:40:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ogtic .pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Extracto de codigo de conducta.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881723
16/12/2025 11:33
918,057.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
277,521.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
640,536.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,331,815.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211609 - Concentrador d
(...)
43211609 - Concentrador de bus serial universal o conectores
2.3.9.8.02
Adaptador de red USB-C- RJ45, (Según ficha técnica).
100
UD
1,495
149,500.00
2
43201409 - Tarjetas de in
(...)
43201409 - Tarjetas de interface de red inalámbrica
2.3.9.2.01
Tarjeta de red Wlan Pcle,(Según ficha técnica).
100
UD
3,455
345,500.00
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Path Cord Cat 6-2 M/7FT, (Según ficha técnica).
25
UD
233
5,825.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Caja cable UTP CAT 6A-1000 Ft, (Según ficha técnica)
2
CAJ
14,955
29,910.00
5
43201544 - Convertidor o
(...)
43201544 - Convertidor o controlador de bus de interface
2.3.9.2.01
Conector Hembra Jack RJ45, (Según ficha técnica).
100
UD
277
27,700.00
6
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable de carga USB-C a USB-C, (Según ficha técnica).
50
UD
2,754
137,700.00
7
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse ergonómico inalámbrico, (Según ficha técnica).
1
UD
12,155
12,155.00
8
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM Desktop DDR4 8GB, (Según ficha técnica).
25
UD
3,195
79,875.00
9
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM Desktop DDR4 8GB, (Según ficha técnica).
50
UD
3,195
159,750.00
10
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM Laptop DDR4 8GB, (Según ficha técnica).
50
UD
3,195
159,750.00
11
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM Laptop DDR4 16GB, (Según ficha técnica).
30
UD
7,055
211,650.00
12
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Bateria Lithium para motherboard, (Según ficha técnica)
100
UD
125
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881723
Informe final de la selección DO1.AWD.1881723
16/12/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733344
La lista de oferentes del proceso PS-DAF-CM-2025-0163 publicada por Programa Supérate
12/12/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle