Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,110.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNADE-DAF-CD-2025-0114
Título:
Adquisición de computadoras y equipos de oficina, para uso en esta Universidad Nacional para la Defensa.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de computadoras y equipos de oficina, para uso en esta Universidad Nacional para la Defensa.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.27 de Febrero Esquina Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/12/2025 13:54:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/12/2025 13:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,110.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
126,896.07
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
460.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
926.77
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
137,827.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de computadoras y equipos de oficina, para uso en esta Universidad Nacional para la Defensa.
266,110.64
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176461374115628gVl
1
266,110.64
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/12/2025 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870837
01/12/2025 14:25
266,110.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Larel Altagracia Escarraman Garcia
266,110.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,110.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
UPS-BE850M2, 450 WASTTS, INPUT 120V
5
UD
11,661.6
58,308.00
2
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
CPU-17-7700,16GB RAM,512GBSSD,W10P, OPTIPLEX5050SFF, GRADO A
1
UD
41,870
41,870.00
3
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
MONITOR AOC22, 1920 X 1080,HZ, LED FULL HD, VA, ULTRA
1
UD
12,649.6
12,649.60
4
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE XTECH OPTICAL SCROLL USB, XTM-175
1
UD
460.2
460.20
5
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO XTECH USB MULTIMEDIA,XTK-130E
1
UD
926.77
926.77
6
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
CALCULADORAS SHARP EL 2630 PIII, PANTALLA 12 DIGITOS, TRM10 BDJ17, INCLUYE FUENTE DE PODER
5
UD
16,897.6
84,488.00
7
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
CALCULADORAS SHARP EL 2630 PIII, PANTALLA 12 DIGITOS, TRM10 BDJ17, INCLUYE FUENTE DE PODER
1
UD
42,408.06
42,408.06
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870837
Informe final de la selección DO1.AWD.1870837
01/12/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.727674
La lista de oferentes del proceso UNADE-DAF-CD-2025-0114 publicada por Universidad Nacional para la Defensa
01/12/2025 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle