Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,994.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2025-0027
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA USO EN ESTA DIRECCION NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA USO EN ESTA DIRECCION NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/12/2025 11:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/12/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,994.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
247,994.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de factura
247,994.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764681947589UlT8A
1
247,994.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/12/2025 13:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2025 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA pinturas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA CD NO. 027-2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870332
01/12/2025 13:09
247,994.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 13:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unichi Suministros, SRL
247,994.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de pinturas y accesorios
-
Subtotal
247,994.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta pinturas blanco 00
3
GAL
12,956.4
38,869.20
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galon pinturas marfil 48
5
GAL
5,428
27,140.00
3
31211604 - Extensor o ret
(...)
31211604 - Extensor o retardador de pintura
2.3.7.2.06
Thinner
5
GAL
944
4,720.00
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pinturas de aceite oxido rojo, un cuarto
3
GAL
1,298
3,894.00
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura gris perla mantenimiento
6
UD
6,844
41,064.00
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura marfil 48 mantenimiento
6
UD
7,434
44,604.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura azul claro, cubeta
5
UD
11,467.24
57,336.20
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura epoxiguard azul de piscina, galon
5
GAL
6,073.46
30,367.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870332
Informe final de la selección DO1.AWD.1870332
01/12/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.727599
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2025-0027 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
01/12/2025 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle