Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
78,381.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ICM-DAF-CD-2025-0109
Título:
Adquisición de una (1) tableta con su cargador, tres (3) UPS, cuatros (4) memorias microSD de 512 GB clase 10, un (1) Lector externo y una (1) Estación de poder (Power Station).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de una (1) tableta con su cargador, tres (3) UPS, cuatros (4) memorias microSD de 512 GB clase 10, un (1) Lector externo y una (1) Estación de poder (Power Station).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya Esq. Juan de Dios V. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/12/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/12/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,490.57
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
25,698.50
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
21,380.96
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
45,411.11
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
92,490.57
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764609259747KgeIU
1
92,490.57
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/12/2025 13:09:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2025 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870632
01/12/2025 13:11
92,490.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ticomsys, SRL
92,490.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
78,381.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tableta TAB A9+ 11.0 velocidad 2.2GHZ, 1.8 GHZ, memoria 4GB, 64GB ANDROID, wifi, bluetooh, (SM-X210) con su cargador incluido, garantía 8 meses.
1
UD
18,119.46
18,119.46
2
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
UPS NT-751D 750VA-375 WATTS 6 entradas, 120v, garantía: 12 meses.
3
UD
3,610.48
10,831.44
3
43211805 - Dispositivos p
(...)
43211805 - Dispositivos para almacenamiento de kits de servicio
2.3.9.2.01
Memoria MICROSD 512GB, clase 10 UHS-A1, incluye adaptador SD, garantía 8 meses
4
UD
5,318.82
21,275.28
4
43211805 - Dispositivos p
(...)
43211805 - Dispositivos para almacenamiento de kits de servicio
2.3.9.2.01
Lector de memoria XTECH 2 en 1, USB-A 3.0 y USB-C, T SD y migro SD, garantía: 01 mes
1
UD
503.11
503.11
5
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
Estación de Poder recargable 700W, 9 puerto de cargas, Lámparas 6w, soporte para carga solar, pantalla LCD, batería 551.25WH (3.75V 147H), carga rápida 1.5 horas (FPP-T700), Garantía: 12 meses
1
UD
27,652.55
27,652.55
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870632
Informe final de la selección DO1.AWD.1870632
01/12/2025 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.727602
La lista de oferentes del proceso ICM-DAF-CD-2025-0109 publicada por Instituto Cartográfico Militar
01/12/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle