Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
83,697 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-DAF-CD-2025-0088
Título:
Adquisición de materiales ferreteros para ser utilizados por esta Unidad ECO5RD dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros para ser utilizados por esta Unidad ECO5RD dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/12/2025 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
01/12/2025 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 16:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,191.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
48,705.98
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
19,893.24
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
7,174.34
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
582.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,512.69
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,612.22
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
1,711.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales ferreteros para ser utilizados por esta Unidad ECO5RD dirigido a MiPymes Perfil:Compras por Debajo del Umbral
82,191.87
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765221257929ZtMeN
1
82,191.87
DOP
Vencido
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 14:54:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2025 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
F034 PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
F042 INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
F033 PRESENTACION DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Especificaciones Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873250
04/12/2025 14:56
82,191.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/12/2025 14:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roman Paredes Industrial, SRL
82,191.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA LA OFICINA DE ECO5RD
-
Subtotal
83,697.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
PLANCHAS SHEETROCK
45
UD
1,100
49,500.00
2
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFILES 2 1/2 X10
60
UD
150
9,000.00
3
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFILES 2 1/2 X10
25
UD
160
4,000.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO 7X7/16
7
LB
230
1,610.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO 6X1 1/4
5
LB
170
850.00
6
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA YESO
3
UD
2,400
7,200.00
7
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE GRANO 100-120
12
UD
30
360.00
8
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJAS DE GRANO 200 o Mas fino
12
UD
21
252.00
9
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
ESQUINEROS METALICOS
28
UD
75
2,100.00
10
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
SELLA JOINT TAPE
10
UD
255
2,550.00
11
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS (PIN) 1 1/4
200
UD
7
1,400.00
12
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
FULMINANTES SREEN SHOT
200
UD
7.5
1,500.00
13
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULAS
1
UD
575
575.00
14
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
BANDEJA
1
UD
1,050
1,050.00
15
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
ENLATE DE PINO
10
UD
175
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873250
Informe final de la selección DO1.AWD.1873250
04/12/2025 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.729662
La lista de oferentes del proceso ECORD-DAF-CD-2025-0088 publicada por ECO5RD
04/12/2025 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle