Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,500,003.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-CCC-CP-2025-0013
Título:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/12/2025 10:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,995,146.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,995,146.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
2,512,662.50
DOP
2,512,662.50
DOP
Ver
2.3.6.3.04
2,482,484.00
DOP
2,482,484.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.
4,995,146.50
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770307451562wU1kK
1
4,995,146.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/01/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/12/2025 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES Repuestos.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION.pdf
Otro
Descargar
LISTADO DE PIEZAS Y REFERENCIAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899717
20/01/2026 12:27
4,995,146.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/01/2026 12:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Ardisa, SRL
4,995,146.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,500,003.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
Booster
10
UD
16,520
165,200.00
2
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Botella de la puerta
30
UD
12,980
389,400.00
3
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Cilindro maestro
11
UD
17,700
194,700.00
4
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Collaring OF-1723 -- OF-1721
10
UD
11,800
118,000.00
6
40151616 - Kits de compre
(...)
40151616 - Kits de compresores
2.3.9.8.01
Compresor neumático
7
UD
44,840
313,880.00
7
26111803 - Correas redond
(...)
26111803 - Correas redondas
2.3.9.8.01
Correa 2/9680PB
40
UD
3,540
141,600.00
8
26111803 - Correas redond
(...)
26111803 - Correas redondas
2.3.9.8.01
Correa AX-38
45
UD
3,540
159,300.00
9
26111803 - Correas redond
(...)
26111803 - Correas redondas
2.3.9.8.01
Correa AX-52
45
UD
4,720
212,400.00
10
40151616 - Kits de compre
(...)
40151616 - Kits de compresores
2.3.9.8.01
Culaticas del compresor neumático
30
UD
15,340
460,200.00
11
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Disco de clutch OF-1723
5
UD
31,860
159,300.00
12
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Disco de clutch OF-1721
5
UD
31,270
156,350.00
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aceite OF-1723
5
UD
1,180
5,900.00
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de válvula secadora
15
UD
7,080
106,200.00
15
25171718 - Kits de repara
(...)
25171718 - Kits de reparación de frenos
2.3.6.3.04
Juego de forros frenos delanteros
20
UD
15,340
306,800.00
16
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Plato de fricción OF-1723
5
UD
44,840
224,200.00
17
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Plato de fricción OF-1721
5
UD
29,500
147,500.00
18
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Reparo de compresor neumático
10
UD
33,040
330,400.00
19
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Reparo de junta de culata del compresor neumático
10
UD
33,040
330,400.00
20
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Reparo de válvula secadora
20
UD
2,803.68
56,073.60
21
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Válvula apertura de la puerta
20
UD
4,720
94,400.00
22
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Válvula de pedal de freno
10
UD
17,700
177,000.00
23
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Válvula de relay
10
UD
15,340
153,400.00
24
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Válvula secadora completa
10
UD
53,100
531,000.00
25
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Fuelle neumatico yoyo delantero
20
UD
15,340
306,800.00
26
40151616 - Kits de compre
(...)
40151616 - Kits de compresores
2.3.9.8.01
Puente de cardan of-1721
70
UD
2,360
165,200.00
27
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
Fuelle neumatico yoyo trasero volvo
40
UD
2,360
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1899717
Informe final de la selección DO1.AWD.1899717
20/01/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.741782
La lista de oferentes del proceso OMSA S.A.-CCC-CP-2025-0013 publicada por Operadora Metropolitana de Servicios de Autobuses S.A.
20/01/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737822
ENMIENDA extensión de cronograma
26/12/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle