Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
98,589,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2025-0020
Título:
Adquisición de Repuestos para la Flotilla Vehicular de la DAEH
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Repuestos para la Flotilla Vehicular de la DAEH
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/11/2025 16:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/01/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
27/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,307,493.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,307,493.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
16,498,996.00
DOP
16,498,996.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
1,808,497.50
DOP
1,808,497.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Repuestos para la Flotilla Vehicular de la DAEH
18,307,493.50
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774536964174EiQV8
1
18,307,493.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2026 14:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/01/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/01/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/01/2026 19:14:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/01/2026 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/01/2026 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/01/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/01/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/01/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/01/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/01/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/01/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/01/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
19/01/2026 09:48:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES REPUESTOS FLOTILLA VEHICULAR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REPUESOS PARA LA FLOTILLA VEHICULAR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE MODALIDA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
EVIDENCIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EVIDENCIA 2.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914438
20/02/2026 12:26
73,585,733.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 12:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servipartes Aurora, SRL
20,087,806.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Suplidores N.P.C.A, SRL
18,307,493.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
K B S Multi Services SRL
15,499,672.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CP Group, SRL
2,624,674 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G Por Tres Dominicana , SRL
6,363,126.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Palcar Group, SRL
10,702,959.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
98,589,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite Toyota Land Cruiser 909153002 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite Hyundai H1 263304X000 (2020-2022)
1,000
UD
885
885,000.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite Jac Sunray 1017100GG010 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite Fiat Ducato FL820S (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite M. Benz A6511800109
1,000
UD
1,416
1,416,000.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire del Motor T. Land Cruiser 1780161030
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire del Motor Hyundai H1 281134H000
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
8
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire del Motor Jac Sunray FA-11090 (2022-2023)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire del Motor Fiat Ducato 1337057080 ó 50035126
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire del motor M. Benz A0000903751
1,000
UD
1,416
1,416,000.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible T. Land Cruiser 2339051070 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible Hyundai H1 9F0242 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible Hyundai H-350 5904608079992 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible Jac Sunray 115011R0070 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible Jac Sunray 110521R0070 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible Fiat Ducato 9F0031 (2020-2022)
1,000
UD
1,121
1,121,000.00
17
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible M. Benz A6510902952
1,000
UD
1,416
1,416,000.00
18
40161503 - Recolectores d
(...)
40161503 - Recolectores de polvo
2.3.9.8.01
Filtro de cabina Hyundai H-350 97163-59000 (2020-2022)
1,000
UD
660.8
660,800.00
19
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda delantera Jac Sunray XCD34011 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
20
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda delantera Mercedes Benz A9064210400
1,000
UD
4,130
4,130,000.00
21
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda delantera Hyundai H-350 22420 ó 22499 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
22
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda delantera Hyundai H1 SP1238 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
23
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda trasera Jac Sunray XCD34012 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
24
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda trasera Mercedes Benz A0084205120
1,000
UD
4,130
4,130,000.00
25
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda trasera Hyundai H-350 22418,22419,22370 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
26
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de emergencia Jac Sunray BS1585 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
27
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de emergencia Mercedes Benz A9064200320
1,000
UD
4,130
4,130,000.00
28
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de emergencia Hyundai H-350 98101058704 (2020-2022)
1,000
UD
2,950
2,950,000.00
29
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de emergencia Hyundai H1 IM001703 (2020-2022)
1,000
UD
3,422
3,422,000.00
30
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda delantera Yamaha DT-125 3FA-W253A-00
200
UD
342.2
68,440.00
31
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda trasera Yamaha DT-125 3FA-W253A-00
200
UD
365.8
73,160.00
32
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión del enfriador 8851512090
500
UD
1,298
649,000.00
33
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión H1 9791164H000
500
UD
1,298
649,000.00
34
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión H-350 9921559000
500
UD
1,298
649,000.00
35
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión Mercedes Benz A4638306601
500
UD
2,360
1,180,000.00
36
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión Fiat Ducato 4044455330707
500
UD
3,658
1,829,000.00
37
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión Mercedes Benz 38ex-9724c
500
UD
4,012
2,006,000.00
38
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión Universal EX6004C
500
UD
3,422
1,711,000.00
39
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
Válvula de Expansión Hyundai H-350 EX10609C
500
UD
3,422
1,711,000.00
40
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correas del compresor Toyota L.C 9933211260 (2020-2022)
500
UD
1,852.6
926,300.00
41
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
Correas del alternador Toyota L.C 9091602452 (2020-2022)
500
UD
1,852.6
926,300.00
42
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correas Fiat Ducato7PK1076
500
UD
2,950
1,475,000.00
43
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correas Fiat Ducato 4PK 903EE
500
UD
2,950
1,475,000.00
44
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Mono-correa Mercedes Benz 6PK2080
500
UD
2,714
1,357,000.00
45
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Mono-correa Hyundai H-350 305P0323
500
UD
2,714
1,357,000.00
46
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Mono-correa Jac Sunray 8PK2687
500
UD
2,714
1,357,000.00
47
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Mono-correa Toyota Hiace 9091602524
500
UD
2,714
1,357,000.00
48
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Evaporador de Land Cruiser 8850160392
500
UD
3,776
1,888,000.00
49
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Evaporador de Hyundai H-350 AKSDASIS820620N
500
UD
3,776
1,888,000.00
50
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Evaporador de Hyundai H1 971404H050 / 971404H050
500
UD
3,776
1,888,000.00
51
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Evaporador de Mercedes Benz A0018309658
500
UD
4,484
2,242,000.00
52
40101702 - Intercambiador
(...)
40101702 - Intercambiadores de enfriado
2.3.9.8.01
Evaporador de Fiat Ducato 820263N
500
UD
4,484
2,242,000.00
53
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable de Cloche (Motores) Yamaha XTZ 125 1SB-F6335-00
200
UD
1,534
306,800.00
54
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable de culebrilla (Motores) Yamaha XTZ 125 ISBH35500100
200
UD
1,534
306,800.00
55
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Catarinas pequeña Yamaha XTZ 125 93822-14813
200
UD
1,534
306,800.00
56
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Catarinas grande Yamaha XTZ 125 3B2-F5450-20
200
UD
1,534
306,800.00
57
26111505 - Cadenas de la
(...)
26111505 - Cadenas de la transmisión
2.3.9.8.01
Cadenas de Motor Yamaha XTZ 125 ISB-F53C0-10
200
UD
1,534
306,800.00
58
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Ruedas para camillas 0200*50*53
1,000
UD
3,422
3,422,000.00
59
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Ruedas para camillas sin casquillo 0100*24*8
1,000
UD
3,422
3,422,000.00
60
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Parcho de Gomas 2-1/4
10,000
UD
82.6
826,000.00
61
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Parcho de Gomas 3-1/4
10,000
UD
82.6
826,000.00
62
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Parcho de Gomas 1-3/8
10,000
UD
82.6
826,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.773445
ACTA DE ADJUDICACION Y CONTRATO CENTAVOS PALCAR GROUP, SRL
24/04/2026 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1914438
Informe final de la selección DO1.AWD.1914438
20/02/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.745865
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2025-0020 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
05/02/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle