Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,620,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2025-0021
Título:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de equipos para la división de aeronaves tripuladas a distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de equipos para la división de aeronaves tripuladas a distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/11/2025 18:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/12/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,620,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,619,072.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.3.01
5,620,000.00
DOP
5,619,072.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17643564146084J2IL
1
3,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770303679045tTRxH
3
5,619,072.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/01/2026 12:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Núm-911-2025-214 Inicio; CP-2025-0021_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico; CP-2025-0021_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria; CP-2025-0021_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; CP-2025-0021_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; CP-2025-0021_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones; CP-2025-0021_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1893010
06/01/2026 12:59
5,619,071.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/01/2026 12:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Priormon Office, SRL
5,619,071.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,620,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Drones de carga
2
UD
2,810,000
5,620,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.739873
Acta de Adjudicación.
12/01/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738866
Notificación de Circular de Adjudicación
06/01/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1893010
Informe final de la selección DO1.AWD.1893010
06/01/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.738801
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2025-0021 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
06/01/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738377
Informe Evaluación Económica
30/12/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737340
Compulsa Sobre B
23/12/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737116
Acta Núm.911-2025-229 Aprobación de informe final.
22/12/2025 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737027
Registro de participantes Sobre B.
22/12/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736760
Notificación de circular de Habilitación Priormon Office.
19/12/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736645
Informe Definitivo evaluación técnica.
19/12/2025 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732042
Compulsa Sobre A.
10/12/2025 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731643
Registro de participantes Sobre A.
09/12/2025 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle