Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,073,419.27 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMTE-CCC-CP-2025-0001
Título:
CONSTRUCION ACERAS Y CONTENES CALLE DUARTE TRAMO SALCEDO-TENARES DESDE LA ENTRDA LOS NARANJO HASTA LA CHICHARRONERA ,CARRETRA COROZAL ABAJO,EL CRUCE DEDE LA GBC AL COLMADO LA MATICA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES DE LA CALLE, DUARTE TRAMOS SALCEDO-TENARES DESDE LA ENTRADA DE LOS NARANJO HASTA LA CHICHARRONERA ,CARRETERA COROZAL ABAJO, CARRETERA DUARTE EL CRUCE DESDE LA FARMACIA GBC HASTA COLMADO LA MATICA MUNICIPIO TENARES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte Esq. Dr. Tejada Florentino Tenares Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/11/2025 12:05:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/12/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/12/2025 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,041,213.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,041,213.77
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
5,041,213.77
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
inicial 20% cubicaciones
5,041,213.77
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
daf-2025-0060
1
5,041,213.77
DOP
Vencido
cuota a comprometer.pdf
2026
DAF-2025-0060
1
5,041,213.77
DOP
Aprobado
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/12/2025 11:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria a comparacion de precio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen juridico.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2088743_SNCC_F_042 Formulario de Informacio´n sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2088744_SNCC_F_049 Formulario de Experiencia como Contratista.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2088742_SNCC_F_034 Formulario Presentacio´n de Oferta_.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2088745_SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras-1.docx
Otro
Descargar
existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
conograma.pdf
Otro
Descargar
plano 1.pdf
Otro
Descargar
plano 3.pdf
Otro
Descargar
PRESUPUESTO.pdf
Otro
Descargar
plano 2.pdf
Otro
Descargar
Resolucion No. 40-25.pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tramo Calle Duarte Acera (Tenares).pdf
Otro
Descargar
Tramo Corozal Abajo (Tenares).pdf
Otro
Descargar
Tramo El Cruce (Tenares).pdf
Otro
Descargar
pligo condiciones especificas.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1887207
22/12/2025 11:37
5,041,213.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acti Projects, SRL
5,041,213.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,073,419.27
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES DE LA CALLE, DUARTE TRAMOS SALCEDO-TENARES DESDE LA ENTRADA DE LOS NARANJO HASTA LA CHICHARRONERA , CARRETERA COROZAL ABAJO, CARRETERA DUARTE EL CRUCE DESDE LA FARMACIA GBC HASTA COLMADO LA MATICA MUNICIPIO TENARES
1
UD
5,073,419.27
5,073,419.27
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1887207
Informe final de la selección DO1.AWD.1887207
22/12/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736598
La lista de oferentes del proceso AMTE-CCC-CP-2025-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tenares
19/12/2025 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle