Información del procedimiento
Información

Información

Información general
181,063.53 Pesos Dominicanos
 
CHN-DAF-CD-2025-0059 
Adquisición de Filtros, Aceites y Repuestos Hidráulicos para ser Utilizados en las Plantas Eléctricas, Tractores y Carreta del HVC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Filtros, Aceites y Repuestos Hidráulicos para ser Utilizados en las Plantas Eléctricas, Tractores y Carreta del HVC 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/11/2025 16:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2025 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
83,603.00 DOP
86,603.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.061,534.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0117,818.00  DOP----Ver
2.3.7.1.068,968.00  DOP----Ver
2.3.7.1.0555,283.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO 183,603.00  DOPEnero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20251183,603.00  DOP
20261186,603.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/12/2025 10:56:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/11/2025 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/11/2025 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
04 Bases de la Contratación CHN-CD-2025-0059.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.187123302/12/2025 10:59175,699.94 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/12/2025 10:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Caucedo Truck Parts, SRL83,603 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.92,096.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
181,063.53
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro A-48 SP Aceite Camión Internacional2UD7701,540.00
    
 
2
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro TP-1055 Camión Internacional2UD1,3002,600.00
    
 
3
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro A- 1345 SP (Trampa de Agua) Camión Internacional2UD1,9503,900.00
    
 
4
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de Aires Internacional (TECFIL MX PRO AP6741) Camión Internacional1UD3,8953,895.00
    
 
5
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro A-339SP Planta de 125 Kilos1UD1,0051,005.00
    
 
6
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro FC-6205 Planta de 125 Kilos1UD770770.00
    
 
7
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de Aire (OP-22503128) Planta de 125 Kilos1UD4,1354,135.00
    
 
8
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite 15W40 cubeta6UD7,02542,150.00
    
 
9
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05Aceite hidráulico 68 cubeta1UD3,1303,130.00
    
 
10
15121509 - Aceite de fren(...)
2.3.7.1.05Liquido de freno4UD3001,200.00
    
 
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aditivo para motor6UD1,4808,880.00
    
 
12
31161725 - Tuercas abraza(...)
2.3.6.3.06Terminales2UD7701,540.00
    
 
13
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Coolant8UD1,1259,000.00
    
 
14
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de Aire de Cabina para Tractor Modelo 66031UD1,989.231,989.23
    
 
15
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire para tractor John Deere-66031UD2,386.872,386.87
    
 
16
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite de motor para tractor John Deere-66031UD2,007.452,007.45
    
 
17
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de combustible final para tractor John Deere-66031UD2,736.272,736.27
    
 
18
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de combustible primario para tractor John Deere-66031UD2,970.992,970.99
    
 
19
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Aceite motor Premium-Plus 50 II- 1 galón para tractor John Deere-66031UD1,533.011,533.01
    
 
20
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite motor Premium-Plus 50 II 5 galones para tractor John Deere-66031UD7,264.767,264.76
    
 
21
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire primario para tractor John Deere-6100D1UD9,587.129,587.12
    
 
22
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite de motor para tractor John Deere-6100D1UD2,007.452,007.45
    
 
23
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de combustible final para tractor John Deere-6100D1UD2,879.892,879.89
    
 
24
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de combustible primario para tractor John Deere-6100D1UD3,456.513,456.51
    
 
25
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Coolant 1UD1,485.491,485.49
    
 
26
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05Grasa de poliurea para tractor John Deere-6100D 1UD628.07628.07
    
 
27
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite de motor Premiun Plus II 15W 40 5 galones para tractor John Deere-6100D1UD7,264.767,264.76
    
 
28
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire secundario para tractor John Deere-6100D1UD4,503.644,503.64
    
 
29
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite hidráulico para tractor John Deere-6100D1UD12,077.9512,077.95
    
 
30
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire secundario para tractor John Deere-5090E1UD2,753.522,753.52
    
 
31
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire primario para tractor John Deere-5090E1UD4,975.234,975.23
    
 
32
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de recirculación de aire de cabina para tractor John Deere-5090E1UD1,989.231,989.23
    
 
33
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite hidráulico para tractor John Deere-5090E1UD5,547.565,547.56
    
 
34
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro de aceite de motor para tractor John Deere-5090E1UD2,007.452,007.45
    
 
35
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de combustible final para tractor John Deere-5090E1UD2,879.892,879.89
    
 
36
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Filtro separador de impurezas de combustible para tractor John Deere-5090E1UD2,068.552,068.55
    
 
37
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Refrigerante para tractor John Deere-5090E3UD1,485.494,456.47
    
 
38
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05Grasa de poliurea para tractor John Deere-5090E2UD628.071,256.14
    
 
39
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite de motor Premium 15W-40 1 galón para tractor John Deere-5090E3UD1,535.014,605.03
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/12/2025 10:59 (UTC -4 horas)
Detalle
02/12/2025 10:56 (UTC -4 horas)
Detalle