Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
941,028.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2025-0199
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES METALICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES METALICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2025 14:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
539,828.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
209,123.38
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
330,705.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE MATERIALES METALICOS
539,828.47
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17647689406493wHCK
1
539,828.47
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 15:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS (Recuperado automáticamente).docx0199.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.docx0199.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICAS.docx0199.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871053
02/12/2025 15:37
941,028.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/12/2025 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora RSL, EIRL
401,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carafig Solutions, SRL
539,828.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
941,028.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
PANEL DE ALAMBRE GALVANIZADO VERDE, 200 X 55/4 MM, EXT. 2500 X 1830.
48
UD
4,846.97
232,654.56
2
31282201 - Componentes de
(...)
31282201 - Componentes de aluminio formados enrollados
2.3.9.8.01
POSTES DE 200 MM, 60X40/1.5MM, VERDE, 6.6 PIES
49
UD
1,583.09
77,571.41
3
31282201 - Componentes de
(...)
31282201 - Componentes de aluminio formados enrollados
2.3.9.8.01
ABRAZADERAS METALICAS, 60X4, VERDE.
147
UD
188.33
27,684.51
4
31282201 - Componentes de
(...)
31282201 - Componentes de aluminio formados enrollados
2.3.9.8.01
PLETINAS PARA POSTES, VERDE.
49
UD
2,119.75
103,867.75
5
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
ROLLO MALLA D 2.3 X D 2.3 X 10 X 10
5
UD
19,610.13
98,050.65
6
31162416 - Pasadores de c
(...)
31162416 - Pasadores de conexión o acoplamiento
2.3.6.3.06
COMPRA DE CUERPOS DE ANDAMIOS CON RUEDAS Y PLATAFORMAS.
10
UD
40,120
401,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871053
Informe final de la selección DO1.AWD.1871053
02/12/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.728388
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2025-0199 publicada por Ejército de República Dominicana
02/12/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle