Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,270 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2025-0098
Título:
Servicio para Suministro y Aplicación de Pintura en la Subestaciones para EDEESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio para Suministro y Aplicación de Pintura en la Subestaciones para EDEESTE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2025 16:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,749,132.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.07
1,749,132.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio para Suministro y Aplicación de Pintura en la Subestaciones para EDEESTE
1,749,132.29
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
1,749,132.29
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER DAF-CM-2025-0098 JULIO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 17:43:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/12/2025 12:16:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/12/2025 14:24:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/12/2025 15:14:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/12/2025 15:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/12/2025 15:29:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/12/2025 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/12/2025 16:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338275_Declaracion Jurada Simple.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÒN.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MACHOTE.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873961
05/12/2025 17:06
1,415,528 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/12/2025 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Segeins Servicios Generales E Instalaciones Santana, S.R.L.
1,415,528 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REC1ER160-Suministro y aplicación de pintura en oficinas de la empresa
-
Subtotal
1,860,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio para Suministro y Aplicación de Pintura en la Subestaciones para EDEESTE. (Ver ficha técnica)
1
UD
1,860,270
1,860,270.00
2
72102905 - Mantenimiento
(...)
72102905 - Mantenimiento de terrenos exteriores
2.2.7.2.08
-
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873961
Informe final de la selección DO1.AWD.1873961
05/12/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.729859
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2025-0098 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
04/12/2025 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1998941
Publicación modificación
01/12/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle