Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
37,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0786
Título:
COMPRA DE REPUESTOS , PARA SER USADAS EN LAS CAMIONETAS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REPUESTOS, PARA SER USADAS EN LAS CAMIONETAS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2025 11:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/11/2025 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2025 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/11/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,132.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
6,844.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
10,148.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
16,874.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
10,266.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
44,132.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176435525495991MmH
1
44,132.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/11/2025 11:31:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2025 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DE FILTROS Y LLAVE DE CONTROL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO DE COMPRA DE FILTROS Y LLAVE DE CONTROL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA DE COMPRA DE FILTROS Y LLAVE DE CONTROL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1868323
27/11/2025 11:35
44,132 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 11:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monegro Auto Parts, SRL
44,132 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
37,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE GASOIL CHEVROLET COLORADO 2017
6
UD
725
4,350.00
2
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE GASOIL CHEVROLET COLORADO 2019
2
UD
725
1,450.00
3
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
COOLANT 50/50
10
GAL
1,150
11,500.00
4
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
POWER STIRING ( CUARTILLO)
8
UD
350
2,800.00
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO DE FRENOS UNA CAJA DE 1/24
24
UD
300
7,200.00
6
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
ACEITE 4 EN 1
4
UD
350
1,400.00
7
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
BATERIA LLAVE CONTROL NISSAN FRONTIER 2018 AUTOMATICA
10
UD
290
2,900.00
8
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
BATERIA LLAVE CONTROL MAZDA BT 20 2023 AUTOMATICA
10
UD
290
2,900.00
9
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
BATERIA LLAVE CONTROL MITSUBISHI 2024 AUTOMATICA
10
UD
290
2,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1868323
Informe final de la selección DO1.AWD.1868323
27/11/2025 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.726395
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0786 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
27/11/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle