Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,494,906 Pesos Dominicanos
 
OMSA S.A.-CCC-CP-2025-0011 
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/11/2025 10:01:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
4,294,728.00 DOP
4,294,728.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0133,040.00  DOP
33,040.00  DOP
Ver
2.3.7.2.991,628,400.00  DOP
1,628,400.00  DOP
Ver
2.3.6.3.04212,400.00  DOP
212,400.00  DOP
Ver
2.3.7.1.06306,800.00  DOP
306,800.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0267,260.00  DOP
67,260.00  DOP
Ver
2.3.6.3.06140,420.00  DOP
140,420.00  DOP
Ver
2.3.9.8.011,906,408.00  DOP
1,906,408.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.4,294,728.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770814421533Dzqf814,294,728.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/01/2026 13:28:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
04/12/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/12/2025 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfOtroDescargar
REQUERIMIENTO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189771615/01/2026 13:324,294,728 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/01/2026 13:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Ardisa, SRL4,294,728 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
5,494,906.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31151607 - Cadenas corrie(...)
2.3.9.8.01Correa BX-86 (Doble)30UD10,572.8317,184.00
    
 
2
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01Abanico del condensador of-1723150UD10,3841,557,600.00
    
 
3
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01Fusible de 15 AMP1,000UD17.717,700.00
    
 
4
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01Fusible de 10 AMP1,000UD17.717,700.00
    
 
5
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01Fusible de 5 AMP500UD17.78,850.00
    
 
6
39121612 - Fusibles de cu(...)
2.3.9.6.01Fusible de 20 AMP1,000UD17.717,700.00
    
 
7
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99Tanque de gas refrigerante r-134a 100UD19,4701,947,000.00
    
 
8
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Galones de aceite 134-A A/C50UD7,670383,500.00
    
 
9
40142007 - Mangueras espe(...)
2.3.9.8.02Manguera de alta precisión of-17235UD17,46487,320.00
    
 
10
31181604 - Sello mecánico
2.3.6.3.06Sello del compresor Blaster of-172310UD17,110171,100.00
    
 
11
26101513 - Kit de reparac(...)
2.3.6.3.04plato de arrastre con bobina de compresor a/c mb of-17234UD64,900259,600.00
    
 
12
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01Blower of-172362UD11,446709,652.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/01/2026 13:32 (UTC -4 horas)
Detalle
15/01/2026 13:28 (UTC -4 horas)
Detalle
23/12/2025 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle