Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
104,066 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2025-0285
Título:
ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2025 15:30:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,066.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
11,470.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
3,925.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
75,421.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
12,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
1,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0285
2025
104,066.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/11/2025 12:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2025 09:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1869138
28/11/2025 13:04
130,952.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 13:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
130,952.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,441.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
ARROZ X 100 LB SELECTO
8
UD
3,500
28,000.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
MAIZ DULCE MEDIANO
12
UD
100
1,200.00
3
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.9.1.01
ATUN EN TROZO EN ACEITI
22
UD
150
3,300.00
4
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
MANZANILLA
2
LB
200
400.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
ANIS
2
LB
150
300.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CLAVO DULCE
2
LB
250
500.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
MALAGUETA
1
LB
250
250.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA
1
GAL
100
100.00
9
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
COCOA EN POTE 1LB
18
UD
150
2,700.00
10
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
GELATINA CAJA 48/1
1
CAJ
1,500
1,500.00
11
50192303 - Helado de sabo
(...)
50192303 - Helado de sabor o helado o postre de helado o yogurt congelado
2.3.1.1.01
YOGURT NATURAL PEQUEÑO
60
UD
60
3,600.00
12
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS CLUB SOCIAL 18/12
1
PAQ
1,000
1,000.00
13
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS INTEGRAL
1
PAQ
1,000
1,000.00
14
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
TRIGO
20
LB
40
800.00
15
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
JUGOS PETIT 200ML
500
UD
25
12,500.00
16
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BACALAO
80
LB
150
12,000.00
17
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES ONDO
10
PAQ
125
1,250.00
18
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
CODITOS MILANO
4
PAQ
135
540.00
19
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO
1
PAQ
135
135.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES LATA GDE.
2
UD
500
1,000.00
21
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO
10
UD
85
850.00
22
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
1
UD
165
165.00
23
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA
1
UD
56
56.00
24
85151502 - Servicios de c
(...)
85151502 - Servicios de control de la contaminación de alimentos
2.2.9.1.01
BANDEJAS DESECHABLES DE ALUMINIO GDE.
5
PAQ
125
625.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
PETIT POIS LATAS
2
UD
85
170.00
26
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 6/20
1
PAQ
1,500
1,500.00
1.2
ALIMENTO
-
Subtotal
28,625.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE EN GALON JUMBO 2/1
3
CAJ
2,500
7,500.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLAS DE AGUA PLASTICA
5
PAQ
160
800.00
4
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA X 100LB
2
UD
3,000
6,000.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CANELA ENTERA
1
LB
250
250.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
40
LB
50
2,000.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS GIRA
60
LB
60
3,600.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES SECO
20
LB
40
800.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS BLANCAS
20
LB
45
900.00
16
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA EL NEGRITO
20
PAQ
40
800.00
17
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
MAIZENA
20
UD
40
800.00
21
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE 7LB
1
UD
400
400.00
23
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA TARRO X5LB
5
UD
235
1,175.00
24
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL ENTERA SACO
1
UD
525
525.00
25
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA TARRO GRANDE
5
UD
450
2,250.00
30
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO GALON 4/1
1
CAJ
225
225.00
34
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO X5LB
2
UD
300
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1869138
Informe final de la selección DO1.AWD.1869138
28/11/2025 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.727025
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2025-0285 publicada por Hospital Municipal Engombe
28/11/2025 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle